Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Редактирование генов продолжится, но проектирование детей пока запрещено

Генетики со всего мира на прошлой неделе обсудили возможность "проектирования" людей еще до их рождения. Это направление все еще подвергается критике, но ученые уже всерьез взялись за человеческий геном

Международный саммит по генетике на прошлой неделе затронул сложные этические вопросы вмешательства в развитие человеческих эмбрионов. Почти 500 ученых, специалистов по этике, юристов и правозащитников из более чем 20 стран собрались в США, чтобы обсудить правила использования технологий редактирования генов в организме человека.  Обсуждение было необычайно эмоциональным:  с картинами мрачного будущего, со слезами и просьбами о помощи.

Генетически модифицированные эмбрионы пока можно лишь исследовать в лаборатории, да и то не во всех странах

Большая часть споров шла вокруг апрельского эксперимента китайских ученых по использованию инструмента редактирования ДНК CRISPR–Cas9 для модификации генов в нежизнеспособных эмбрионах человека. Вмешательство в эмбрионы уже стало реальностью и барьером для "проектирования" детей остаются лишь старые этические нормы. Ученые пришли к общему мнению, что такие эксперименты нельзя осуждать, но перед клиническим применением редактирования генов еще не рожденных детей необходимо решить вопросы этики и безопасности генных модификаций.

В настоящее время большинство стран ограничивают генные эксперименты с человеческими эмбрионами. В частности в Китае запрещена имплантация генетически модифицированных эмбрионов женщинам, то есть нельзя рожать генно-модифицированных детей. В некоторые странах нормы еще жестче и запрещают редактирование генов человеческих эмбрионов даже в лаборатории. Понятно, что смелое решение о внедрении клинической практики редактирования генов в таких странах встретит серьезное сопротивление со стороны скептиков.

Оппоненты идеи вмешательства в ДНК эмбрионов утверждают, что такие модификации могут иметь непредсказуемые последствия для потомства. Кроме того, это может создать неравенство и дискриминацию нового типа, когда богатые родители выбирают, например, цвет кожи своего ребенка или "проектируют" его внешность и физические данные.

В то же время, некоторые страны примут новые технологии. В частности, Израиль уже поощряет оплодотворение в пробирке и тестирование эмбрионов на отсутствие генных заболеваний. 

Также некоторые страны, например США и Великобритания, проводят успешные испытания редактирования генов для лечения лейкемии, ВИЧ и гемофилии. В Китае это пока запрещено, но скоро ситуация может измениться.

На саммите были и очень острые выступления людей, чьи родные страдают от врожденных заболеваний. Редактирование генов эмбрионов могло бы помочь предотвратить такие случаи.

Итогом саммита стало общее мнение о том, что эксперименты по редактированию генов у уже рожденных людей (детей и взрослых) надо продолжать и расширять. В то же время, пока следует воздержаться от использования генно-модифицированных эмбрионов для инициации беременности.

Таким образом, саммит не стал ожидаемой поворотной точкой в генных манипуляциях с человеческим геномом. Ученые решили оставить все как есть и не призвали к пересмотру современных строгих мер, ограничивающих редактирование генов человеческих эмбрионов. Однако это не означает, что отдельные страны не могут отменить запреты. Аналогичные споры были  по ГМО, клонированию, пересадке органов и т. п. В конце концов, прогресс всегда побеждал.

Комментарии