Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разделение модулей миссии ExoMars прошло успешно

Межпланетная станция миссии ExoMars 16 октября на подлете к Марсу разделилась на посадочный модуль Schiaparelli и орбитальный модуль Trace Gas Orbiter

Запланированное на 16 октября разделение межпланетной станции российско-европейской миссии ExoMars на демонстрационный посадочный модуль Schiaparelli и орбитальный модуль TGO на подлете к Марсу прошло штатно.

ExoMars — новый этап исследования Марса

Накануне все системы демонстрационного посадочного модуля Schiaparelli были протестированы, в модуль загрузили коды, необходимые для автономной работы в течение трехдневного полета и последующей посадки.  За несколько дней до запланированного разделения Schiaparelli был ориентирован на Солнце, чтобы получать тепло, которое позволяет сэкономить электроэнергию для поддержания рабочей температуры после отделения от TGO. Schiaparelli будет захвачен гравитацией Марса, после того как выйдет ближе к планете.

Задача Schiaparelli – проверить работу технологий контролируемого спуска и мягкой посадки на Марс в будущих миссиях. Также модуль будет фиксировать физические показатели на планете во время посадки: влажность, давление, температуру, скорость ветра. Также в задачи Schiaparelli входит получение данных по электрическим полям на поверхности Марса. Посадка модуля на поверхность планеты запланирована на 19 октября.

Через 12 часов после отделения от Schiaparelli модуль TGO предпримет маневр по уходу с текущей траектории. На 19 октября запланирован маневр по выходу модуля на орбиту Марса. Перед тем как начнется миссия TGO (запланирована на конец 2017 г.), будет проведен комплекс сложных маневров торможения и перехода на круговую орбиту. Позже модуль будет ретранслятором сигналов с ровера, который станет частью следующей миссии – «ExoMars 2020».

Российско-европейская миссия «ExoMars-2016» стартовала 14 марта 2016 г. запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

Комментарии