Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Раковые клетки могут инфицировать здоровые

Канадские ученые сделали неожиданное открытие: оказывается, крошечные мусорные РНК, выбрасываемые раковыми клетками, могут "инфицировать" здоровые клетки по соседству. Получается, что рак - это в некоторой степени инфекционное заболевание.

Исследование канадских ученых из Университета Гамильтона, опубликованное 23 октября 2014 года в издании Cancer Cell, сообщает об удивительном и доселе неизвестном свойстве раковых опухолей. Ученые установили, что "мусор", который выбрасывается раковой клеткой, может заражать соседние здоровые клетки. Таким образом, найден еще один путь распространения опухолей.

Многие клетки, в том числе раковые, выталкивают из себя тысячи крошечных пузырьков (везикул) называемых экзосомы. Они содержат белки,ДНК и РНК, которые клетке больше не нужны. Выброс экзосом - это естественный процесс удаления отходов жизнедеятельности клетки, но также данный он может использоваться для  межклеточной коммуникации. В этом случае некоторые экзосомы соединяются с клетками и выбрасывают в них свое содержимое.

Канадские ученые в своих экспериментах на мышах продемонстрировали, как экзосомы из раковых клеток могут проникать в здоровые и вызывать развитие опухоли. В лаборатории экзосомы рака груди, введенные мышам, приводили к образованию опухолевых клеток, то есть мышей, фактически, инфицировали раком с помощью экзосом.

Как оказалось, раковые экзосомы  в отличие от обычных экзосом содержат строительные блоки, необходимые для получения коротких фрагментов РНК (микроРНК). Эти микроРНК, проникая в здоровую клетку, могут отключать экспрессию определенных генов и нарушать нормальную работу здоровой клетки, превращая ее в раковую.

Экзосома выбрасывает свое содержимое в клетку

Интересно, что при этом некоторые экзосомы из здоровых клеток содержат протеины, блокирующие раковые клетки, то есть в организме есть еще один механизм борьбы с онкозаболеваниями, правда, с опять же неясным потенциалом.

Пока ученые не могут точно сказать, как далеко в организме могут распространяться раковые экзосомы, но, видимо, они очень мобильные и их выбрасывается очень много: миллионы из каждой клетки. Последнее свойство может пригодиться для разработки новых методик диагностики рака, поскольку обнаружить мириады экзосом проще, чем несколько опухолевых клеток.

К сожалению, разработать новые лекарства, блокирующие раковые экзосомы, практически невозможно, так как они будут воздействовать на экзосомы здоровых клеток и вызывать массу побочных эффектов.

Комментарии