Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ракета Blue Origin начала новую эпоху освоения космоса?

Ракета-носитель BE-3 частной компании Blue Origin успешно поднялась на высоту 100 км и приземлилась на тяге ракетных двигателей. Это первая в истории многоразовая ракета, которая достигла нижней границы космоса

Частная космическая компания Blue Origin сообщила о важной вехе в освоении космоса. Впервые удалось успешно вернуть на Землю ракету-носитель, которая поднялась к границе космоса и атмосферы. Новой ракете  не нужны парашюты и крылья: она садится на струе собственного маршевого двигателя, после чего в кратчайшие сроки может быть использована повторно. Это по-настоящему многоразовая транспортная система, которая сохраняет самую дорогостоящую часть —  ракету-носитель.

После вывода полезной нагрузки ракета BE-3 успешно приземлилась на космодром старта

Благодаря новой ракете Blue Origin вывод грузов, в т.ч. пилотируемых кораблей, станет намного дешевле, ведь до сих пор космический транспорт был чересчур расточительным. По словам главы Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos), до сих пор ракеты-носители попросту сгорали в атмосфере:  "Это то же самое, что выбрасывать авиалайнер после первого полета. Спасение ракеты-носителя меняет правила игры —  мы можем заправить носитель и вновь запускать его в космос".

Ракета может нести шестиместный космический корабль New Sheppard с необычайно большими окнами

Во время тестового полета 23 ноября 2015 г. ракета-носитель BE-3 стартовала с космодрома в западном Техасе и подняла капсулу космического корабля New Sheppard на высоту 100,5 км. После отделения капсулы ракета начала отвесно падать к земле. Особенность ракеты —  кольцевое оперение и четыре стабилизатора на верхушке, которые помогают стабилизировать полет на всех участках, а также содержит выдвигаемые тормозные щитки для снижения скорости управляемого снижения. Во время первой посадки на высоте несколько сотен метров ракета начала раскачиваться и казалось, что приземление закончится катастрофой. Однако BE-3 уверенно выровнялась, включила тормозной двигатель, снизилась до нескольких метров, зависла на месте и плавно опустилась на землю. Как заметил Джефф Безос, это уникальный случай —  первая подержанная ракета в истории освоении космоса. Капсула New Sheppard также успешно приземлилась, но с использованием традиционной парашютной системы.

Глава другой частной космической компании, SpaceX, Элон Маск поздравил Blue Origin, но заметил, что для полета к Международной космической станции ракета должна лететь в 10 раз быстрее, чем BE-3 в тестовом полете. Затормозить и вернуть ракету с таких скоростей очень сложно, по крайней мере самой SpaceX это пока не удалось.

Схема полета космической транспортной системы  Blue Origin 

Тем не менее, успех Blue Origin действительно эпохальный. Даже если многоразовые ракеты смогут доставлять космические корабли и другой груз лишь на очень низкие околоземные орбиты,  —  это все равно огромное достижение. Перетаскивать грузы на более высокие орбиты могут и космические буксиры с электрореактивными двигателями. Такая связка все равно будет дешевле и эффективнее огромных одноразовых ракет-носителей. Судя по всему, мы видим новую эру освоения космоса, когда космические полеты станут по-настоящему доступными, а рейсы на орбиту будут регулярными, как авиасообщение между континентами.

Комментарии