Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Правило «пяти секунд» не работает: есть упавшие на пол продукты нельзя

Некоторые опасные бактерии могут передаваться всего за секунду, поэтому употреблять в пищу упавшие на пол продукты небезопасно
Продукты, упавшие на пол, небезопасно употреблять в пищу, даже если вам удалось их очень быстро поднять. Широко распространенное мнение о «безопасных пяти секундах», согласно которому продукт можно съесть, если его удалось поднять за пять секунд, не более чем миф. Некоторые патогенные бактерии попадают на продукты всего за секунду, доказали ученые. 

Ковровое покрытие передает бактерии продуктам медленнее, чем плитка, сталь или дерево

Исследователи из Ратгерского университета (США) опровергли распространенное заблуждение о том, что быстро поднятые с пола продукты не успевают «подхватить» с пола опасные микробы. Однако, многократно повторенный опыт с несколькими продуктами питания на нескольких поверхностях показал, что во многих случаях упавший продукт может стать опасным буквально за доли секунды. Скорость передачи бактерий зависит от содержания жидкости в самом продукте и характеристик поверхности.

Исследователи проверили четыре поверхности (нержавеющая сталь, керамическая плитка, дерево и ковровое покрытие) и четыре разных продукта (арбуз, хлеб, хлеб и масло, липкая конфета). Изучались четыре временных контакта — менее секунды, 5, 30 и 300 секунд. В качестве «заразной среды» использовались колонии искусственно выращенных бактерий Enterobacter aerogenes, живущих в пищеварительной системе человека, которые являются непатогенными «родственниками» сальмонелл.

На изучаемую поверхность ученые вылили жидкость с бактериями и дождались полного высыхания. После этого провели в общей сложности 128 сценариев с разными вариантами продуктов, поверхностей и времени воздействия. Каждый из сценариев был воспроизведен 20 раз, таким образом всего проведено 2 560 опытов.

Наиболее загрязненным оказался арбуз, чуть менее грязной – липкая конфета. Эти результаты не удивили ученых: бактерии лучше передаются с жидкостью, потому чем больше жидкости содержит продукт, тем быстрее он «напитывается» бактериями.

Ковровое покрытие, как показало исследование, обладает самой низкой скоростью передачи бактерий, в сравнении с плиткой и нержавеющей сталью. А вот скорость перехода бактерий на деревянной поверхности варьируется в зависимости от рельефа дерева и свойств продукта.

Таким образом, заключают ученые, правило о безопасности в течение первых пяти секунд продуктов, упавших на пол, далеко не всегда соответствует действительности. Потому лучше обезопасить себя и не употреблять упавшие продукты в пищу.

Комментарии