Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Позвоночные под угрозой вымирания из-за деятельности человека

Число популяций позвоночных животных на Земле с 1970 г. по 2012 г. сократилось почти на половину, говорится в исследовании Всемирного фонда дикой природы (WWF)

В настоящее время позвоночные нашей планеты находятся под угрозой вымирания.  Количество популяций млекопитающих, птиц, рыб и других позвоночных в период с 1970 г. по 2012 г. сократилось почти вдвое. По прогнозам, к 2020 г., если текущая ситуация не изменится, популяции сократятся на две трети по сравнению с 1970 г.

Основной причиной исчезновения популяций позвоночных является человеческая  деятельность: вырубка лесов, браконьерская охота и ловля рыбы, изменения климата, спровоцированные антропогенными факторами, строительство городов, увеличение пахотных земель. Похоже, что в ближайшие годы тенденция сохранится, а значит, огромные популяции разных видов позвоночных будут находиться на грани вымирания.

Особенно страдают от деятельности людей позвоночные, обитающие в пресноводных водоемах. Количество этих видов  снизились на 81 % за указанный период.

Анализ от WWF, который публикуется каждые два года,  содержит данные из более чем 3000 источников, которые постоянно отслеживают состояние и численность популяций. Всего наблюдается динамика в 14 152 популяциях 3 700 видов позвоночных животных. Тем не менее, исследователи делают незначительную оговорку и отмечают, что их анализ не претендует на полноту из-за существования некоторых «географических пробелов» — большая часть исследований сосредоточена на Западной Европе.

Комментарии