Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Планета – близнец Земли может быть совсем рядом

Потенциально пригодная для жизни планета может находиться рядом с Солнечной системой и, теоретически, она доступна для межзвездного перелета

Команда астрономов под руководством Сумана Сатьяла (Suman Satyal) из Университета штата Техас в Арлингтоне проанализировала параметры звездной системы Gliese 832 и обнаружили, что  орбитальная динамика экзопланет Gliese 832b и Gliese 832c указывает на существование еще одной планеты, которая находится в обитаемой зоне звезды. Звездная система Gliese 832 находится всего в 16 световых годах от Земли, что совсем рядом по галактическим меркам.

Рисунок художника, изображающий планету Gliese 832c, которая также может быть обитаемой

К настоящему моменту вблизи красного карлика Gliese 832 обнаружены две экзопланеты: газовый гигант Gliese 832b с массой 0,64 массы Юпитера на расстоянии 3,53 а. е. от родительской звезды, а также скалистая планета Gliese 832c в пять раз массивнее Земли и очень близко от звезды —  0,16  а. е. Исследователи провели компьютерное моделирование и выяснили, что в звездной системе есть еще одна планета, потенциально пригодная для жизни.

Расчеты показали, что неизвестная пока экзопланета имеет устойчивую орбиту на расстоянии от 0,25 до 2,0 а. е. от родительской звезды. Скорее всего, эта планета массивнее нашей планеты? хотя оценки сейчас можно сделать очень приблизительные: от одной до 15 масс Земли. Тем мне менее, она находится в обитаемой зоне, то есть на ее поверхности, теоретически, может существовать вода в жидком виде, хотя климат на этой планете должен быть очень холодным. Если же на ней есть жизнь и более высокая гравитация, то организмы на неизвестной планете физически намного более крепкие, чем земные.

Главной целью исследования было дать астрономам указание на то, где искать возможную экзопланету. Теперь ученым предстоит обнаружить ее и, возможно, удастся определить состав ее атмосферы и условия на поверхности. Если поиск увенчается успехом и выяснится, что планета пригодна для обитания, у человечества появится первая цель для колонизации. Разумеется, 16 световых лет для современных технологий —  это непреодолимая пропасть. Однако в будущем корабли колонистов со скоростью в 0,5 световой смогут добраться до системы Gliese 832 примерно за 35-40 лет (с учетом разгона и торможения). Это вполне реальный срок для корабля поколений или технологий, замедляющих метаболизм во время сна (анабиоз или гибернация). В настоящее время система Gliese 832 наиболее интересна с точки зрения потенциальной колонизации, хотя звезда в этой системе имеет массу всего в половину массы Солнца и гораздо холоднее.

Комментарии