Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пересадка органов от животных скоро войдет в медицинскую практику

Новый успешный опыт по пересадке "очеловеченных" органов свиньи дает надежду на то, что трансплантология наконец избавится от дефицита органов и сможет спасти всех пациентов.

Специалисты компании United Therapeutics добились очередного успеха в пересадке генно-модифицированных органов свиней тестовым организмам. Так, сердце свиньи без отторжения было присоединено к кровеносной системе бабуина в течение 945 дней, а почки — в течение 136 дней. Отторжение наступило лишь после прекращения подачи иммуносупрессоров, так что, по мнению ученых, вполне реальна трансплантация на более длительный срок. Ранее в ходе таких опытов обезьяны погибали за несколько дней из-за сильной иммунной реакции. Новое достижение позволяет надеяться на решение проблемы дефицита органов для трансплантации.

Внутренние органы свиней похожи по размеру и "мощности" на органы человека, поэтому ученые давно занимаются вопросами использования свиней в качестве доноров для человека. Сегодня тысячи людей во всем мире умирают из-за отсутствия органов для пересадки. Если бы удалось воспользоваться свиными легкими, печенью, почками, сердцем, то у таких пациентов появились бы дополнительные годы жизни.

Однако пересадка органов животных человеку приводит к исключительно мощной иммунной реакции. Органы свиней отторгаются за считанные дни – не помогают даже сильные иммуносупрессоры. В знаменитой операции 1984 г. новорожденному ребенку из Калифорнии, известном как Baby Fae, требовалась срочная пересадка сердца, и врачам не оставалось ничего, как пересадить ему сердце бабуина. К сожалению, после этой операции ребенок прожил всего три недели. Другие аналогичные операции также не увенчались успехом: в 1992 г. в Лос-Анджелесе женщина умерла через 34 после пересадки печени от свиньи, а в 1996 г. врача в Индии обвинили в убийстве после смерти пациента, которому он пересадил сердце свиньи.

До недавнего времени пересадка органов животных человеку приводила к быстрой гибели пациента 

Таким образом, до сих пор иммунная реакция человеческого организма не оставляла шансов на успешное использование органов животных в трансплантологии. Однако в последние годы прогресс в области генной инженерии позволил добиться значительных успехов в адаптации органов свиней к иммунитету человека.

Биоинженеры из United Therapeutics добавляют в геном свиней человеческие гены, например один из генов производит человеческую версию тромбомодулина — молекулы, которая препятствует свертыванию крови в кровеносных сосудах. Хотя свиньи имеют свою собственную версию тромбомодулина, она не способна работать с человеческой кровью и приводит к тяжелым осложнениям после пересадки. В текущем эксперименте органы свиньи имели всего три модифицированных гена. К следующему году ученые компании планируют использовать в свиньях восемь генов. Это сделает органы животных более совместимыми с человеческим телом.

Генная модификация подобного рода — очень сложная задача, так как необходимо, чтобы свиньи росли здоровыми даже с учетом введения человеческих генов. В настоящее время ученые готовят следующий эксперимент: на этот раз более сложную пересадку легких, причем на этот раз орган будет функциональным, то есть его не просто присоединят к организму бабуина, но и заставят снабжать кровь кислородом.

Если эксперименты пройдут успешно, впервые появится возможность провести эксперименты на людях. Первоначально органы животных могут стать срочной заменой — своеобразным временным мостом, продлевающим жизнь в ожидании пересадки органа от донора-человека. В более отдаленном будущем органы животных могут стать постоянной заменой отказавшим органам реципиента.

У компании United Therapeutics большие планы насчет новой технологии. Уже намечено место для комплекса по выращиванию 1000 свиней в год. Это будет современное сооружение с лабораториями для научных экспериментов и вертолетной площадкой для экстренной доставки органов в больницы.

Комментарии