Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неандертальцы вымерли из-за неумения одеваться

Неандертальцы, вероятно, вымерли из-за того, что не могли сделать одежду из шкур животных, говорится в новом исследовании ученых Университета Саймона Фрейзера

Исследователи из канадского Университета Саймона Фрейзера предполагают, что одной из причин, приведшей к гибели неандертальцев, стало их неумение делать теплую одежду из шкур животных. Это сделало неандертальцев слишком уязвимыми к переменам климата, в отличие от кроманьонцев, которые носили шкуры животных и пережили ледниковый период.

Череп современного человека (слева) и неандертальца 

Ученые исследовали стоянки неандертальцев и других древних видов в попытке найти в них сходства и различия. Одним из отличий стало то, что возле стоянок неандертальцев не было найдено останков животных, шкуры которых можно было бы использовать для пошива теплой одежды.  В то же время возле стоянок наших древних предков были найдены останки лис, кроликов, росомахи и других пушных зверей. Шкуры всех этих животных могли быть использованы для изготовления примитивной одежды, тем не менее спасающей от холода и позволяющей охотится и перемещаться на большие расстояния от убежищ. Исследователи особенно отмечают наличие останков росомахи, потому что шкуры этого животного до сих пор используются для изготовления теплой одежды племенами, живущими в Арктике. Также на стоянках древних людей были найдены другие признаки того, что люди шили себе одежду: костяные иглы и приспособления для скобления шкур. Также в Сибири были найдены элементы одежды древних людей – пошитые из шкурок «пальто», которым более 24 000 лет. Но на стоянках неандертальцев не было обнаружено ни одного из указанных предметов – ни приспособлений для шитья, ни самой одежды. Таким образом, заключают ученые, неандертальцы, скорее всего, не изготавливали теплую одежду из шкур животных и именно это не позволило им пережить очередной ледниковой период.

Возможно, обычаи мешали неандертальцам убивать животных для изготовления одежды 

О том, почему это случилось, ученые спорят до сих пор. Одни предполагают, что интеллект неандертальцев был недостаточно развит для изготовления шкур. Другие утверждают, что основная причина – культурные традиции неандертальцев, которые не позволяли им использовать животных таким образом. А это значит, слишком бережное отношение неандертальцев к животным в конце концов привело к их гибели.

Комментарии