Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА сожжет космический корабль на орбите

Специалисты НАСА хотят устроить пожар на борту космического корабля Cygnus, чтобы узнать, какой ущерб может нанести огонь крупному космическому аппарату. До сих пор подобных опытов не проводили

Грузовой космический корабль Cygnus частной компании Orbital ATK  стартует к Международной космической станции 23 марта 2016 г.  Этот рейс начнется обычно: корабль доставит на МКС припасы и оборудование, а затем отстыкуется от станции и отправится к Земле. Но по пути внутри корабля вспыхнет сильный заранее спланированный пожар.

Внутри космического корабля Cygnus планируют разжечь самый большой пожар в истории орбитальных полетов

Пожар в космосе страшнее, чем на подводной лодке или в самолете. Космический корабль или станция — это небольшой замкнутый объем с повышенным содержанием кислорода, баками с топливом, электропроводкой и тонким корпусом из алюминиевых сплавов. В космосе нельзя просто задраить люки в горящем отсеке и ждать пока выгорит кислород и погаснет огонь. К тому же невесомость вносит факт неопределенности в развитие пожара.

О поведении огня в космосе известно мало, потому что эксперименты проводятся лишь с небольшими источниками огня размером с пламя свечи. Разжигать больший огонь на пилотируемых космических аппаратах слишком опасно даже при соблюдении всех возможных мер безопасности.

Между тем инженерам необходимо знать, как сделать космическую технику максимально безопасной с точки зрения защиты от пожаров. Например, нужно знать сколько слоев защитных материалов надо применять для изоляции пожароопасных зон, какие системы пожаротушения будут эффективны в невесомости, при максимальной тяге маршевого двигателя, во время вращения, как лучше организовать действия экипажа, настроить детекторы пламени и т. д.

На все эти вопросы должна ответить "пожарная"  миссия Cygnus-а. После того, как корабль удалится от МКС на значительное расстояние, внутри герметичного объема Cygnus-а вспыхнет сильное пламя. Датчики температуры, уровня диоксида углерода, кислорода, видеокамеры и другие приборы будут тщательно фиксировать параметры пожара, который, как ожидается, продлится около 20 минут. После угасания пожара останки корабля затормозятся атмосферой Земли и разрушатся при падении.

Комментарии