Найден потенциальный способ «усыплять» раковые клетки

Исследователи нашли способ регулировать состояние покоя или активности клеток, в том числе раковых, с помощью экспрессии определенных генов

Регулирование состояния покоя и активности раковых клеток с помощью экспрессии определенных генов сделает их более уязвимыми для химиотерапии. Такой метод позволит повысить качество лечения онкологических заболеваний и уменьшить вероятность возникновения рецидива заболевания.

Клетки растительных и живых организмов могут войти в состояние покоя, в течение которого они перестают расти и делиться. Состояние покоя может быть глубоким или неглубоким, и от этого зависит возможность клетки «проснуться» и снова проявлять активность. 

Однако химиотерапия нацелена прежде всего на активные раковые клетки, в то время как «спящие» клетки противостоят лечению. В итоге возникают рецидивы рака:  метастатические клетки покидают первичный участок опухоли и распространяются по организму, оставаясь в состоянии покоя и невидимыми для иммунной системы. После окончания терапии эти клетки могут проснуться и начать делиться снова, часто очень агрессивно, что приводит к повторному возникновению онкологического заболевания.
Исследование, проведенное учеными из Университета Аризоны и Университета Питтсбурга, поможет регулировать состояние клеток и делать их уязвимыми к химиотерапии. Кроме того, данный метод позволит уменьшить вероятность возникновения метастазов.

Ученые использовали метод генетического выключателя для регулирования состояния покоя нормальных и опухолевых клеток. В итоге спящие клетки пробуждались ото сна, начинали размножаться и становились уязвимыми к воздействию химиотерапии. У разработки есть и потенциальное альтернативное применение: ученые могут «выключать» раковые клетки, чтобы препятствовать их размножению.

Перед началом исследования ученые создали компьютерную модель для определения, каким образом изменение экспрессии определенных генов влияет на состояние клеток. Компьютерная модель сделала прогнозы, которые затем исследователи смогли протестировать на живых клетках крыс. Преимущество понимания механизма переключения клеток позволит более точно регулировать уровень покоя клеток, чтобы исследователи могли конкретно нацеливаться на неактивные раковые клетки, состояние покоя которых, вероятно, менее стабильно, чем нормальных клеток, говорят ученые.