Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Титане радар НАСА нашел странный объект

Зонд Кассини обнаружил на спутнике Сатурна Титане непонятный объект. На радарной съемке видно как меняется пейзаж моря Лигейя, но ученые пока не знают с чем это связано.

Космический аппарат НАСА Кассини (Cassini) провел две радиолокационные съемки поверхности Титана. В одном из регионов моря Лигейя эксперты НАСА обнаружили загадочное изменение пейзажа на площади около 260 квадратных километров.

 

Необычное явление похоже на остров, который сначала поднялся на поверхность моря, состоящего из жидких углеводородов, а затем опять ушел на дно.    На радарных снимках от 26 апреля 2007 года "острова" нет, на снимках от 10 июля 2013 года он появляется, а 21 августа 2014 года снова исчезает.

  

На снимке загадочный остров (сверху оригинальное изображение, внизу аномалия обведена и проставлены даты съемки)

 

Ученые НАСА уверены, что "остров" – это не дефект изображения. Также нет свидетельств того, что это простое обнажение дна, поскольку уровень моря Лигейя на снимках не изменялся. Интересно, что "остров" не был виден в видимом и инфракрасном диапазонах во время съемок региона моря Лигейя в начале июля и сентябре 2013 г. Также его не было видно и на радиолокационных снимках до 2007 года.

 

Рисунок метанового озера на Титане

 

Одна из основных версий появления "острова" - сезонные изменения на Титане, волны, выброс пузырьков, твердых взвешенных частиц и другие подобные явления. Объяснение может быть и более экзотичным, наверняка ученые разработают несколько увлекательных гипотез, тем более что загадочный "остров" – отличный повод продлить дорогостоящую миссию Кассини.



Спускаемый аппарат миссии Кассини-Гюйгенс плавает по поверхности метанового моря Титана (рисунок)

 

"Наука любит тайны, необычное явление на Титане – одна из таких тайн. Надеюсь, мы сможем повторно наблюдать трансформации на поверхности моря Лигейя и понять, что происходит в этом чужом мире", - рассказал заместитель руководителя радиолокационной команды Кассини Стивен Уолл (Stephen Wall).

  

Миссия Кассини-Гюйгенс (Cassini-Huygens) является совместным проектом НАСА, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. Это один из сложнейших и самый крупный межпланетный зонд. Он имел стартовую массу 5,7 т вместе со спускаемым аппаратом Гюйгенс, который 4 января 2005 года впервые совершил посадку на Титан. Космический аппарат Кассини оснащен  тремя плутониевыми термоэлектрическими генераторами с рекордной для межпланетных станций  общей мощностью 885 кВт.

Комментарии