Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На рынок вышла антираковая ГМ-катошка

В США разрешили продавать генно-модифицированный картофель, который при жарке выделяет намного меньше канцерогенных веществ, вызывающих рак. По замыслу разработчиков, новинка изменит предвзятое отношение к ГМ-продуктам.

Министерство сельского хозяйства США объявило о своем согласии на культивирование и продажу нового сорта генетически-модифицированного (ГМ) картофеля, разработанного ведущим поставщиком картошки-фри для McDonalds компанией J.R. Simplot Co.

Новый сорт ГМ-картофеля, названный Innate, устойчив к повреждениям во время транспортировки и обработки, но, главное, — содержит минимальные количества акриламида. В лабораторных экспериментах при жарке это вещество резко повышало риск развития онкологических заболеваний у  подопытных животных. Таким образом, с точки зрения риска развития рака новый ГМ-картофель после жарки более безопасен, чем обычный, даже самый чистый органический.

Картофель Innate является одним из множества генетически-модифицированных организмов (ГМО), сертифицированных Министерством сельского хозяйства США. Есть множество других растений с различными  модификациями, придающими устойчивость к засухам, вредителям, пестицидам и т.д. Есть и очень оригинальные ГМО, например, ждут сертификации яблоки, которые не темнеют на открытом воздухе.

Однако   Innate — уникальный продукт, который может изменить предвзятое негативное отношение многих людей к генно-модифицированным овощам и фруктам. Изначально  Innate более безопасен, чем обычные продукты, то есть в ГМ-картофеле отсутствует вредное свойство, присущее  натуральному корнеплоду. Этот аргумент понятнее простому потребителю, который не верит в то, что ГМО необходимы, чтобы предотвратить голод и резкий рост цен на еду, грозящий всем нам из-за роста населения планеты.

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами из Корнельского университета,  многие люди скептически относятся к "неестественным" продуктам питания (то есть ГМО), несмотря на то, что нет прямых доказательств их опасности. В то же время такие продукты способны предотвратить серьезные гуманитарные кризисы, связанные с ростом спроса на продукты питания. Исследование показало, что в развитых странах люди не верят в возможность дефицита какого-либо продукта или резкого скачка цен на еду. Поэтому концепция ГМО не находит понимания.

 "Когда речь идет о ГМО, существует предвзятое мнение, которое осуждает ГМ-продукты и считает заговором правительства и выдумками результаты исследований, исторические факты о катастрофических неурожаях и периодах голода. В итоге в ГМО видят сговор правительства и производителей с целью получения наибольшей выгоды, — объясняет непростую ситуацию соавтор исследования профессор Кэтрин МакКомас (Katherine A. McComas).  — Возможно, новый сорт картофеля заставит людей изменить мнение о ГМ-продуктах, и понять их ценность и преимущества перед обычными".

Комментарии