Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Гавайях началась годовая "миссия на Марс"

Космическое агентство НАСА начало эксперимент, имитирующий проживание на поверхности Марса. Шесть добровольцев проведут год в макете марсианского дома площадью всего 95 кв. м

В субботу 29 августа 2015 г. шесть человек добровольно изолировали себя от всего мира не целый год, чтобы изучить возможность проживания в суровых условиях Марса. Главная цель эксперимента: поиск наиболее оптимальной среды, комфортной как физически, так и психологически. Во многом успех экспедиции на Марсе зависит от условий проживания на поверхности планеты, так что наземный "изоляционный" эксперимент не менее важен, чем разработка нового космического корабля.

Пейзажи Мауна-Лоа очень похожи на марсианские

"Марсианский" дом миссии HI-SEAS расположился на северном склоне горы Мауна-Лоа на Гавайях. Это куполообразное здание  диаметром 11 м и высотой 6 м. У каждого обитателя есть небольшая личная комната с кроватью и столом. Рацион ограничен консервированными продуктами, такими как сыр в виде порошка или консервы с тунцом.  Разнообразить будни в замкнутом пространстве могут лишь выходы на поверхность в скафандре и ограниченный доступ к Интернету.

На Гавайях теплее, чем на Марсе, но это позволяет сэкономить на стоимости комплекса сооружений

В рамках программы   HI-SEAS уже состоялись три похожих эксперимента. В ходе последних двух люди жили бок о бок четыре и восемь месяцев. По заявлению исследователя проекта HI-SEAS Ким Бинстед (Kim Binsted), во время второй миссии были проблемы с личными взаимоотношениями, но тем не менее эксперимент завершился успешно, и на работе экипажа конфликты не оказали заметного влияния.

В небольшом куполе "астронавтам" придется прожить целый год

 На исследования HI-SEAS НАСА тратит менее $3 млн в течение нескольких лет — это очень дешево, по сравнению с реальным полетом к Марсу. При этом собранные сведения могут иметь решающее значение для выживания миссии в течение целого года, который придется провести на поверхности Красной планеты.

Периодически участники миссии №4 HI-SEAS будут выходить наружу в скафандрах

В экипаже HI-SEAS поровну мужчин и женщин. В третьей миссии участвует архитектор Титсан Басингтвейта (Tistan Bassingthwaighte),  биолог Сиприан Версо (Cyprien Verseux), инженер Анджей Стюарт (Andrzej Stewart), ответственная за здоровье экипажа и освежение жизни внутри модуля Шейна Гиффорд (Sheyna Gifford), физик и старший ученый экипажа Кристиан Хайнике (Christiane Heinicke), командир экипажа Кармель Джонстон (Carmel Johnston).

Имитационные эксперименты имеют большое значение для подготовки пилотируемой миссии к Марсу. НАСА регулярно проводит подобные испытания в различных регионах планеты. Похожие опыты проводились под водой у побережья Флориды и в суровых погодных условиях Антарктиды. Крупнейший состоялся в 2011 г. в России: в ходе эксперимента "Марс-500" шестеро добровольцев прожили в имитации марсианского космического корабля 519 дней. Эта миссия обошлась в $15 млн.

Комментарии