Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

МКС получит надувной модуль к концу года

В конце текущего года к Международной космической станции пристыкуют уникальный надувной жилой модуль, разработанный частной компанией Bigelow Aerospace.

НАСА и компания Bigelow Aerospace  в конце 2015 г. планируют отправить в космос первый надувной жилой модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module). Модуль будет запущен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX в ходе восьмой поставки грузов на МКС.

В сложенном виде надувной модуль занимает очень мало места и может запускаться с помощью легких ракет или в качестве попутного груза

Надувной модуль BEAM радикально отличается от обычных обитаемых модулей, которые, по-сути, представляют собой жесткий каркас, обшитый листами алюминия.  BEAM представляет собой разворачиваемую многослойную тканевую конструкцию, которая весит чуть более 1300 кг и в сложенном виде имеет диаметр всего 2,4 м. Благодаря компактным размерам BEAM можно запустить в качестве вторичной полезной нагрузки вместе с космическим кораблем Dragon. Контракт с Bigelow Aerospace обошелся НАСА в $17,8 млн, так что стоимость надувного модуля сравнительно невелика.

После запуска модуль BEAM состыкуют с МКС, накачают воздухом и развернут до полного объема в 16 кубических метров. Для сравнения, один из самых крупных модулей МКС, "Заря", имеет  герметичный объем в 71,5 кубических метров, массу около 20 тонн и обошелся в более чем $220 млн. Объем модуля BEAM сравним с комнатой 2х3 м.

В составе МКС BEAM  проработает минимум два года. За это время будет проверена способность обшивки надувного модуля защитить астронавтов и оборудование от воздействия радиации и микрометеоритов.  Это крайне важно, так как подобные конструкции ранее в космосе не использовались.

Модуль BEAM пристыкуют к МКС и проверят на безопасность

 В будущем НАСА собирается применять надувные модули в длительных перелетах, например, к Марсу и астероидам. В таких миссиях космический корабль Orion будет иметь один или два пристыкованных надувных модуля. По мнению экспертов американского космического агентства, — это оптимальный способ обеспечения приемлемого уровня комфорта и безопасности дальних пилотируемых миссий  при минимальных финансовых затратах.

Комментарии