Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Миссия New Horizons потеряла связь с Землей

Историческая миссия New Horizons к окраинам Солнечной системы почти на полтора часа потеряла связь с Землей. Возможно проблема вызвана сбоем в работе памяти, в НАСА обещают все починить за несколько дней.

Космический аппарат New Horizons 4 июля 2015 г. в течение 1 часа и 21 минуты не передавал данные на Землю. Сбой произошел на следующий день после загрузки окончательной последовательности команд для облета Плутона. Все проблемы с зондом необходимо решить к 14 июля 2015 г., когда произойдет максимальное сближение (на расстояние 12,5 тыс. км) и 24-часовой облет Плутона. Именно в этот период зонд соберет максимум ценной научной информации.

Зонд New Horizons сделал первые цветные снимки Плутона и замолчал

Специалисты НАСА полагают, что проблемы могут быть вызваны сбоями в работе памяти. Это уже случалось в марте 2007 г. — через 14 месяцев после запуска зонда. Тогда ошибка памяти отправила New Horizons в "безопасный режим". Сейчас ситуация повторилась и аппарат остановил работу в ожидании команд с Земли. "Перезагрузка" зонда и загрузка нового программного обеспечения осложняется тем, что радиосигнал достигает зонда за 4,5 часа — именно столько времени нужно радиопередаче, чтобы пройти расстояние в 4,8 млрд км от Земли к New Horizons.

Инженеры НАСА смогли связаться с зондом, но восстановление работоспособности всех систем аппарата стоимостью $700 млн займет несколько дней. Пока же New Horizons не записывает научные данные.

На первых цветных снимках Плутона видны загадочные темные пятна и красноватый оттенок 

В настоящее время зонд  New Horizons находится на расстоянии всего 11 млн км от Плутона. Аппарат уже сделал первые цветные снимки планеты, на которых обнаружились первые необычные объекты, например темные пятна шириной около 480 км. Пятна расположены равномерно в районе экватора, и пока их происхождение остается загадкой.

Возможный облик Плутона и его атмосферы (рисунок JHUAPL)

Также, по цвету Плутон похож на Марс, но причины красного оттенка у планет разные. На карликовой планете Плутон красноватый цвет, скорее всего, вызван углеводородными молекулами, которые образуются при взаимодействии космических лучей и солнечного ультрафиолета с метаном в атмосфере и на поверхности Плутона.

Комментарии