Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лунные базы разместят в лавовых пещерах?

Оптимальным местом для размещения обитаемых лунных баз являются лавовые пещеры и трубки — глубокие провалы с твердыми стенками в поверхности Луны. В таком провале можно разместить крупный герметичный лунный город.
Ученые из Университета Пердью предложили строить лунные жилища в лавовых пещерах и трубках. Это тоннели, которые образовались под поверхностью Луны в результате прохождения лавовых потоков. Сначала раскаленная лава "прогрызла" широкие проходы, а потом застыла толстой твердой коркой на их стенках.  На Земле  такие лавовые трубки обычно не очень большие, но на Луне в условиях низкой гравитации и отсутствия атмосферной эрозии в них можно разместить целый город.  

Команда ученых во главе с профессором Джеем Мелошем (Jay Melosh) проанализировали данные миссии НАСА GRAIL, в ходе которой была составлена гравитационная карта Луны. Исследователи пришли к выводу, что лавовые трубки на Луне могут иметь диаметр около 1 км. Если они имеют такие же прочные стенки, как и лавовые рубки на Земле, то, теоретически, на Луне могут существовать и большие лавовые тоннели, стабильные даже при диаметре до 5 км.   В таких гигантских естественных пещерах можно построить настоящий лунный город, защищенный от метеоритов и космической радиации толстым слоем лунной породы.

Подземная база — наиболее безопасный способ размещения людей на Луне

Извилистые борозды на поверхности Луны уже давно признаны каналами лавовых потоков. При этом, каналы имеют гораздо большие размеры, чем аналогичные геологические образования на Земле. Лунные борозды часто имеют  ширину в несколько километров, глубину 500 м и длину — до 100 км. Таким образом, под лунной поверхностью также могут быть очень крупные лавовые пещеры.

Возможно, следы лавовых пещер обнаружила японская миссия Kaguya. Затем наблюдения были расширены зондом НАСА LRO. Провалы, наблюдаемые зондами, представляют собой круглые открытые отверстия с четко очерченными краями,  так называемые "мансардные окна". Их диаметр достигает 100 метров, возможно, это входы в естественные большие пещеры.

Провал в поверхности Луны, возможно, ведет в большую естественную лавовую пещеру

Моделирование, проведенное учеными, показывает, что на Луне лавовые пещеры могут быть очень большими. Это идеальное место для строительства лунных городов: оплавленные стены пещеры  предотвращают обвалы,  укрепляют пещеру и обеспечивают ее герметичность, а естественная "крыша" из толстого слоя породы спасает от метеоритов и космического излучения. Свет в "пещерный город" можно доставлять с поверхности по световодам или направлять внутрь с помощью зеркал через "мансардное окно".

Следующим шагом в поиске пригодных для постройки базы пещер ученые считают новые окололунные миссии, оснащенные георадаром, работающим на длинных волнах. Георадар может "просвечивать"   поверхность Луны на глубину нескольких километров.

Комментарии