Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Копия Земли стерилизована радиационными ударами

Астрономы сообщили о печальной судьбе экзопланеты Кеплер-438b, которая считалась наиболее похожей на Землю. Далекий мир гибнет от радиации собственного солнца.

Астроном Дэвид Армстронг (David Armstrong) из Университета Уорвика сообщил о том, что экзопланета Кеплер-438b не пригодна для жизни человека из-за нестабильности родительской звезды. Эта планета была обнаружена в начале 2015 г. и до сих пор считалась самой похожей на Землю по условиям на поверхности. К сожалению, на самом деле этот мир оказался полон радиации.

"Копия Земли", скорее всего, выжжена радиацией из-за родного светила

Кеплер-438b на 12% больше Земли и вращается вокруг своей звезды всего за 35 дней, но планета получает всего на 40% больше света, поскольку родительская звезда  — это тусклый красный карлик.   На Кеплер-438b могла бы появится жизнь, похожая на земную, однако звезда не оставляет ей никаких шансов.

Звезда  Кеплер-438 каждые несколько сотен дней испускает сильные вспышки, каждая из которых намного мощнее, чем самая сильная вспышка на Солнце. Вероятно эти вспышки связаны с выбросами корональной массы, и они стерилизуют поверхность планеты, делая ее непригодной для жизни.  

Из тысяч обнаружены экзопланет-кандидатов, только около трех десятков похожи на Землю и могут поддерживать жизнь, похожую на земную

Если планета Кеплер-438b имеет сильное магнитное поле, как Земля, она защищена от некоторых негативных эффектов вспышек на родительской звезде. Если же магнитное поле слишком слабое, то планета уже потеряла свою атмосферу, а жесткое излучение на поверхности настолько мощное, что на ней не может существовать жизнь в том виде, как мы ее знаем.

Планета Кеплер-438b  находится очень далеко от Земли (470 световых лет), и мы вряд ли бы смогли долететь до нее без сверхсветовых двигателей. Но все же открытие ученых имеет большое значение, поскольку похожие вспышки происходят и на Солнце. Сами по себе вспышки не так опасны, тем более потоки плазмы обычно проходят мимо. Но если плазма от особо мощной вспышки все же столкнется с Землей, нас ждет катастрофа. Как и Кеплер-438b, Земля может получить огромную дозу радиации и даже лишиться части атмосферы. Во Вселенной такие случаи не редкость.

Комментарии