Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Компьютерная игра поможет в борьбе с туберкулезом

Научную компьютерную игру EteRNA в ближайшие месяцы направят на разработку дешевого и простого в использовании теста на туберкулез. Новый доступный тест позволит выявить болезнь в домашних условиях

Исследователи из Стэнфордского университета выпустили новую версию компьютерной веб-игры EteRNA, с помощью которой игроки могут попытаться сконструировать молекулы, необходимые для передовых технологий лечения и диагностики. Задача нового релиза EteRNA — подбор конструкции молекулы для создания тест-полоски на выявление туберкулеза. Такой простой анализ поможет своевременно обнаружить опасную болезнь.

Игра EteRNA Medicine использует творческие усилия тысяч игроков для подбора оптимальной (под заданные требования) конструкции молекулы РНК

Как и предыдущая версия игры EteRNA, новый релиз предлагает игрокам строить сложные молекулы РНК с заданными параметрами. Молекулы РНК — это одноцепочечная версия ДНК. Каждая молекула РНК обладает уникальными свойствами, включая свойства потенциально полезные для медицины.

Недавно ученые придумали тест, который может точно диагностировать туберкулез по капельке крови. Тест реагирует на экспрессию трех генов. Определенное соотношение уровней экспрессии означает, что человек болен туберкулезом. Единственная проблема — пока нет молекулы РНК, которая могла бы точно определить это соотношение.

Разработчики EteRNA полагают, что компьютерная игра и творческие усилия тысяч игроков помогут создать виртуальную модель такой молекулы. Сначала ученые выберут 10-20 самых многообещающих вариантов молекулы, а затем создадут такие молекулы РНК в лаборатории. После этого молекулы протестируют на образцах. Варианты новой молекулы для диагностики туберкулеза, названной OpenTB, исследователи надеются получить с помощью игры всего в течение нескольких месяцев. 

Автор проекта по поиску молекулы OpenTB биохимик Риджу Дас (Rhiju Das)

Исследователи рассчитывают получить десятки тысяч вариантов конструкции молекулы. Молекула должна иметь три части, взаимодействующие с тремя видами РНК, связаных с возбудителем туберкулеза в образце крови.

Готовый тест будет представлять собой простую тест-полоску, вроде теста на беременность. Новый тест будет дешевым и простым в использовании, что должно помочь остановить эпидемию туберкулеза в развивающихся странах.

Проект EteRNA был запущен пять лет назад как способ краудсорсингового   проектирования потенциально полезных биомолекул, достаточно стабильных, чтобы функционировать внутри живой клетки. В настоящее время в проекте EteRNA участвуют около 100 тыс. игроков.

 

Комментарии