Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Компания Raytheon представила микроволновую пушку рекордной мощности

Оборонная компания Raytheon на прошлой неделе рассекретила свою новейшую разработку — СВЧ-излучатель для уничтожения беспилотников

На прошлой неделе Raytheon представила мощную микроволновую пушку, названную «Phaser» в честь одноименного лучевого оружия из вселенной Star Trek. Эта пушка, прежде всего, предназначена для борьбы с БПЛА и другим электронным оборудованием. При попадании луча цель нагревается, как в микроволновке, и выходит из строя. В первую очередь сгорает электроника, и беспилотник падет на землю грудой бесполезного металла и пластика. То же самое происходит с любой незащищенной электроникой, например телекоммуникационным оборудованием.

 

Phaser на полигоне

Phaser испытывается с 2013 г., но известно о разработке стало только сейчас. Подробные характеристики все еще засекречены, но известно, что  Phaser — это мощнейший СВЧ-излучатель, который работает на тех же принципах, что и известная нелетальная оружейная система ADS от Raytheon, которая предназначена для разгона толпы. Не исключено, что намного более мощный луч Phaser может использоваться для воздействия и на живую силу противника, но это не основная цель для данной системы.

Для стрельбы Phaser не нужны боеприпасы, а антенный комплекс Phaser можно установить на корабли и мобильные наземные платформы. Пока неизвестно, планирует ли армия США закупать подобные системы, но концепция СВЧ-пушки очень перспективная.

Комментарии