Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай построит мощнейший обслуживаемый космический телескоп

Китайские ученые и инженеры планируют построить самый большой и мощный в истории космический телескоп, который обследует почти половину Вселенной. Телескоп будет обслуживаться космонавтами с китайской орбитальной станции

Китай объявил о планах по строительству крупного космического телескопа с зеркалом диаметром более 2 м и в 300 раз большим полем зрения, чем у телескопа Хаббл при том же высоком разрешении. Благодаря этому за 10 лет китайский телескоп сможет обследовать 40% космоса.

Размер китайского телескопа впечатляет. Он сравним с модулем станции и имеет мощную оптическую систему (выделена синим цветом)

Отменные характеристики нового телескопа позволят получить уникальные данные по самым актуальным направлениям научных исследований, включая поиск темной материи, темной энергии и экзопланет. Уникальным телескоп делает и концепция его размещения и эксплуатации на орбите.

Как известно, космический телескоп такой сложности, как Хаббл, требует чрезвычайно тонкой настройки. Любой мелкий дефект или поломка могут привести к искажению изображения, что превращает телескоп в дорогостоящий орбитальный мусор. Это едва не случилось и с Хабблом: дефект зеркала проявился через неделю работы в космосе. К счастью Хаббл удалось починить в 1993 г. в результате сложнейшей и опасной пилотируемой миссии шаттла. Впоследствии было еще три аналогичных миссии по ремонту и модернизации телескопа. Все это вылилось в трату огромного количества ресурсов.

Для ремонта телескоп будет пристыковываться к китайской орбитальной станции

Китай учел опыт эксплуатации Хаббла и разместит свой телескоп вблизи станции "Тиангонг-3". В случае необходимости 15-метровые роботизированные манипуляторы станции состыкуют телескоп со шлюзом "Тиангонг-3" для заправки, ремонта и техобслуживания. Таким образом не придется несколько лет ждать возможности отправить ремонтную миссию, как в случае с Хабблом. Тем более что шаттлы в космос уже не летают, а отремонтировать  телескоп без инструментов челнока очень сложно.

Китайская концепция обслуживания космического телескопа представляет интерес, как простой и эффективный способ длительной эксплуатации космического аппарата с возможностью срочного ремонта и планового обслуживания/модернизации. В будущем опыт работы с подобными системами может пригодиться и в других областях, например при добыче полезных ископаемых на астероидах или изучении других планет.

Комментарии