Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китай делает ставку на зеленую энергетику и внутреннее потребление

Новый пятилетний план китайского правительства имеет огромное значение для всей планеты. Китай планирует использовать больше "зеленой" энергии вместо ископаемого топлива, которое загрязняет воздух.

Индия и Китай являются крупнейшими загрязнителями атмосферы на планете. Это связано с большим процентом использования угля в энергетике, в частности в Китае на уголь приходится 64% от общего потребления энергии. Это является проблемой для экологии не только Китая и Индии, но и всей планеты, так как смог и высокие выбросы углекислого газа негативно влияют на глобальный климат и здоровье сотен миллионов людей.

С каждым годом в китайской экономике растет доля альтернативных источников энергии

Решить проблему роста потребления ископаемого топлива Китай долгое время не мог, ведь растущая экономика страны требует все большего количества топлива. В связи с этим некоторые страны-поставщики топливного сырья считают Китай привлекательным перспективным клиентом. Однако Китай больше не намерен делать акцент на устаревшие технологии сжигания ископаемого топлива и планирует сменить быстрый промышленный рост на умеренный, что позволит сократить использование угля, нефти и газа, и, соответственно, снизить рост выбросов углекислого газа.

Новый пятилетний план Китая будет принят на этой неделе. Он предполагает снижение веса промышленного производства в промышленности и ориентирование прежде всего на новые высокоинтеллектуальные направления. Уже сегодня китайская промышленность переживает спад, например мощности по производству и обработке стали в настоящее время  загружены на 66%. Свободные ресурсы из этого сектора будут перенаправлены в другие, более перспективные. Китайское правительство в течение пяти лет  выделит $23 млрд на подготовку специалистов в таких областях как биотехнологии, аэрокосмический сектор, интеллектуальное производство.

Также Китай введет ограничение на потребление угля в 10 самых загрязненных городах. Аналогичные меры позднее будут приняты еще в 30 городах. Помимо этого растет использование альтернативных источников энергии, в частности темпы прироста подключения солнечных и ветровых электростанций составили соответственно 74% и 34%  по сравнению с предыдущим годом.

Таким образом, одна из крупнейших экономик планеты отходит от сценария экстенсивного развития, связанного с увеличением использования ископаемого топлива.

Комментарии