Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Карликовая планета Церера добавила загадок

Обработка данных, собранных зондом Dawn, преподносит сюрпризы. Состав светлых пятен в центре кратера Occator и пирамидальной белой горы на Церере определить пока не удается.
Специалисты НАСА 9 августа 2015 г.представили новые результаты обработки фотоснимков, сделанных космическим аппаратом Dawn. Особый интерес ученых вызвал кратер Occator, который еще при съемке с большого расстояния выделялся ярким пятном в центре. Также загадкой оказалась одинокая гора белого цвета высотой около 6 км. Близкий взгляд на необычный объект только прибавил вопросов.

Яркие пятна в кратере Occator

На новом видео от НАСА хорошо виден кратер Occator. В его центре расположено светлое с высоким альбедо (отражающей способностью), а также россыпь менее ярких пятен, которые все же видны на фоне темной поверхности даже с расстояния в сотни километров.Первоначально ученые полагали, что яркий цвет объясняется наличием большого количества водяного льда, который обнажился в результате ударного воздействия.Однако анализ альбедо и других характеристик отраженного света опроверг эту гипотезу. В настоящее время исследователи НАСА продолжают анализировать данные фотосъемки и отрабатывают гипотезу больших залежей солей.

Странная гора выделяется на фоне местности светлым оттенком и большой высотой 

Загадкой стала и высокая светлая гора, которая одиноко возвышается над относительно ровной поверхностью. Гора не входит в состав протяженного горного хребта и не является центральной горкой кратера. Это необычно, как и цвет горы, и ее четкая пирамидальная форма. Кратер Occator находится в северном полушарии, в то время как высокая гора расположена дальше на юго-восток.

Кратер Occator имеет диаметр 90 км и глубину 4 км

Помимо светлых пятен и загадочной горы, зонд Dawn обнаружил на Церере массу других интересных объектов: пара больших ударных бассейнов Urvara и Yalode в южном полушарии и большой ударный бассейн Kerwan, центр которого расположен к югу от экватора. Благодаря данным Dawn, удалось уточнить размер карликовой планеты:она имеет диаметр 940 км,на 10 км больше, чем считалось ранее.


Возможно, решить загадки Цереры поможет очередной близкий пролет зонда Dawn. Космический аппарат в середине августа 2015 г.пролетит в три раза ближе к планете, чем 6 марта 2015 г., когда он сблизился с Церерой на расстояние 1500 км. Ученые надеются, что съемка с близкого расстояния позволит больше узнать о необычных особенностях Цереры и, возможно, обнаружить новые.

Комментарии