Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Из-за глобального потепления море станет очагом инфекций

Повышение температуры воды в океанах, вызванное глобальным изменением климата, может стать причиной все большего числа пищевых отравлений

Потребление морепродуктов и купание в морской воде может стать причиной инфекционных заболеваний или отравления организма из-за роста в северных морях патогенных бактерий. Они вызывают не только незначительные проблемы с желудком, но могут также спровоцировать холеру и привести к летальному исходу.

Глобальное потепление нагревает воду океанов и создает благоприятные условия для размножения микроорганизмов

Пока ученые успокаивают и говорят, что полностью отказываться от купания в море и употребления морепродуктов не стоит, но проявлять осторожность необходимо уже сейчас. Уровень опасных патогенов в океане растет, хоть степень угрозы для людей пока остается невысокой.

Международная группа ученых исследовала образцы планктона за период с 1958 г. по 2011 г. и выяснила, что количество опасных вибрионов растет вместе с температурой океана и глобальным потеплением на планете. Это первое исследование такого рода, которое свидетельствует о том, что глобальное потепление может быть напрямую связано с проблемами со здоровьем у людей.

Исследование также объясняет рост числа заболеваемости холерой в последние годы в странах Северной Европы — среди людей, которые купались в прибрежных водах. Как раз один из видов вибрионов приводит к развитию холеры. Другие опасные для человека вибрионы провоцируют разные недуги: от незначительного расстройства желудка до заражения крови при попадании морской воды в открытую рану, царапину. Патогенные организмы встречаются как в воде, так и в моллюсках, потому потенциально опасным может быть не только купание в море, но и употребление морепродуктов в пищу.

Для большинства здоровых людей текущая концентрация вибрионов не опасна, но людям с сахарным диабетом, ВИЧ и болезнями печени, включая гепатит и цирроз, рекомендуется избегать потребления сырых и плохо приготовленных морепродуктов, а также попадания морской воды на раны, в том числе ожоги.

По мнению исследователей, санитарные и медицинские службы всех стран должны следить за уровнем вибрионов в прибрежных водах и оперативно реагировать на их изменение до опасного для человека уровня.

Комментарии