Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Илон Маск сообщил о расписании полетов на Марс

Глава SpaceX Илон Маск раскрыл подробности своего плана по отправке беспилотного космического корабля на Марс уже в 2018 г. как части программы по колонизации Красной планеты

Ранее Илон Маск уже сообщал в своем аккаунте в Твиттере, что к 2018 г. намерен отправить к Марсу космический корабль – модифицированную версию космического корабля Dragon, предназначенную для управляемой посадки на поверхность планеты.  В случае успеха SpaceX станет первой частной компанией, которая доставит полезную нагрузку большой массы на другую планету. Как сообщил Илон Маск, миссия, названная Red Dragon, станет первопроходцем и позволит изучить процедуры посадки для последующих марсианских кораблей, в том числе и пилотируемых.

Модифицированный Dragon будет садиться на Марс с помощью тяги ракетных двигателей 

Миссия Red Dragon является в большой степени рекламным ходом для привлечения инвестиций в бизнес компании, однако это не умаляет ее исторического значения. Миссия станет первым шагом к осуществлению проекта по отправке человека на Красную планету.

Но прежде чем начинать колонизацию Марса, считает Илон Маск, необходимо наладить бесперебойную доставку сопутствующих приборов, продуктов питания, расходных материалов. Именно такую доставку компания SpaceX намерена начать уже с 2018 г. Предполагается, что доставка грузов на Марс будет регулярной – каждые 26 месяцев. И, как сказал глава SpaceX, если ученые будут точно знать, что могут регулярно и относительно недорого доставить оборудование, то будут смелее планировать эксперименты.

Миссия Red Dragon  является частной и не финансируется правительством США, однако ранее НАСА сообщило, что будет оказывать техническую поддержку миссии. При этом агентство
изучает влияние длительного космического полета на человеческий организм и анонсировало собственные планы отправить людей на Марс в 2030-х гг.

В SpaceX не скрывают, что для отправки Red Dragon на Марс предстоит еще многое сделать. В частности, необходимо завершить разработку Falcon Heavy — новой версии тяжелой ракеты-носителя Falcon 9. Новая ракета сможет отправить к Марсу более 13 т полезной нагрузки, чего более чем достаточно для запуска корабля Dragon со служебным модулем. SpaceX планирует первый испытательный полет Falcon Heavy на ноябрь этого года, однако до этого дата пробного запуска откладывалась несколько раз. Тем не менее, сроки миссии Red Dragon для SpaceX вполне реалистичны, компания не раз доказывала способность решать сложные технические задачи. В настоящее время проекты SpaceX реализуются успешно, в частности удалось совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты 
Falcon 9 на площадку на воде и твердой земле. Таким образом сделан первый шаг к использованию ступеней ракеты повторно, что значительно удешевит доставку грузов.

По мнению Илона Маска, путешествие на Марс - рискованное и опасное мероприятие. Но известный предприниматель приводит в пример пионеров эпохи Великих географических открытий, и полагает, что желающие отправиться в опасное путешествие будут и сейчас.

Комментарии