Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Германия представила новую высокоэффективную танковую 130-мм пушку

Новая немецкая танковая пушка калибром 130 мм предназначена для борьбы с современными и перспективными бронемашинами, такими как T-14 «Армата». Новое орудие на 50 % эффективнее старых

Немецкая компания Rheinmetall представила танковое орудие L/51 калибром 130 мм для перспективного основного боевого танка Main Ground Combat System (MGCS), который разрабатывается в настоящее время совместно специалистами из Франции и Германии для замены танков Leopard 2 и Leclerc. Также новое орудие можно будет использовать для модернизации современных танков, что повысит их огневую мощь на 50 % —  именно такой рост эффективности у новой пушки обещают инженеры Rheinmetall.

Новое орудие Rheinmetall L/51 уже проходит испытания

Компания Rheinmetall имеет опыт разработки очень хороших танковых орудий. Пушки Rheinmetall L44 и L55 калибром 120 мм являются одними из лучших в мире и используются на многих танках, включая японский Type 90, американский M1 и южнокорейский K2.

Новая пушка намного мощнее, но при этом ее вес почти такой же: затвор с вертикальным запирающим механизмом весит около трех тонн, а ствол имеет массу 1400 кг. Добиться таких выдающихся результатов удалось благодаря применению высокотехнологичных материалов и тщательно спроектированной конструкции. Это позволяет использовать новую пушку на старых танках, например немецком Leopard 2, а значит, она может получить быстрое распространение.

Новая пушка намного мощнее, но весит примерно столько же, как  и старая 120-мм

Пушка L/51 имеет гладкий ствол с лейнером. В настоящее время она испытывается с двумя типами снарядов: с бронебойным подкалиберным снарядом (APFSDS) и осколочно-фугасным снарядом с управляемым подрывом (HE-ABM). Последний может взрываться в воздухе на заданной дистанции и поражать цели за препятствиями, например в окопах или за стенами.

По заявлению компании Rheinmetall, новое орудие будет на 50 % эффективнее старой 120-мм пушки благодаря большему объему зарядной каморы и более тяжелому снаряду. Новое орудие намного мощнее всех пушек современных основных боевых танков и будет представлять угрозу даже для перспективных боевых машин, включая T-14 «Армата».

Комментарии