Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Электронная кожа превратит человека в монитор

Японские ученые разработали сверхтонкий прозрачный пластырь — «вторую кожу», которая может работать как дисплей и выводить данные с медицинских датчиков и других электронных приборов

Исследователи из Университета Токио создали гибкую прозрачную «кожу», которую можно крепить на тело, как лейкопластырь, и использовать в качестве дисплея. Необычное электронное устройство прежде всего предназначено для отображения основных параметров жизнедеятельности пациентов больниц и спортсменов.   Оригинальная разработка может дать начало новому поколению носимых дисплеев.

В пленку можно интегрировать разную электронику, например сенсоры или яркие дисплеи

Пленка толщиной менее двух микрометров сделана из чередующихся слоев неорганического (оксинитрид кремния) и органического (парилен) материалов. В пленку можно интегрировать разную электронику: от простых проводников до сложных датчиков, микровыключателей и OLED-дисплеев. Пленка защищает электронику от кислорода и воды, поэтому ее можно наклеить на кожу или любую другую поверхность. Пленка достаточно гибкая, чтобы пережить сгибание и растягивание во время носки на теле.

По замыслу разработчиков, такую умную пленку можно использовать в спорте: для мониторинга состояния организма спортсмена. При этом спортсмен сам сможет взглянуть на дисплей на тыльной стороне ладони и, например, оценить уровень кислорода в крови. В медицине такие датчики могут помочь в режиме реального времени следить за уровнем сахара в крови или артериальным давлением.

Комментарии