Электромобили уже могут заменить 90% автотранспорта

Существующие ныне электрические транспортные средства, несмотря на некоторые ограничения по пробегу, способны заменить обычные автомобили в 90% случаев, говорится в исследовании

Электромобили в 90% случаев могут заменить на дороге нынешние автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Исследование MIT показало, что большинству водителей достаточно существующих емкости автомобильного аккумулятора и запаса хода.

Скептики утверждают, что массовый переход на электромобили пока невозможен из-за ограниченного пробега и продолжительного времени зарядки аккумулятора по сравнению с заправкой привычным топливом. Но масштабное исследование Массачусетского технологического института (MIT) доказало обратное.

Ученые исследовали характеристики вождения: продолжительность и частоту поездок, преодолеваемые расстояния, время стоянок, погодные условия при вождении и другие параметры. Всего было изучено более миллиона поездок, совершенных водителями в США за последние четыре года.

Анализ полученных данных позволил исследователям MIT сделать заключение, что потребности 90% водителей могут быть удовлетворены современными электромобилями с существующими на сегодня расстоянием пробега и временем зарядки. То есть, большинство водителей могут заряжать электромобиль всего один раз в день – дома или в офисе, потому как преодолевают гораздо меньшие расстояния, чем позволяет заряд аккумулятора. Следовательно, даже современная инфраструктура не должна стать препятствием к массовому использованию электромобилей. Пока преградой может стать только относительно высокая цена электрических транспортных средств. Однако исследователи утверждают, что более высокая цена полностью нивелируется более низкими эксплуатационными расходами электромобиля по сравнению с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания.

Таким образом, исследователи сообщают, что для ежедневных потребностей большинства водителей возможностей электромобилей достаточно. Правда, в некоторых случаях, например при необходимости значительно прогревать автомобиль в сильные морозы, мощности современных аккумулятора может не хватить для длительных поездок. И тут на помощь должен прийти сервис аренды автомобилей или такси.

Идея замены современных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили – не просто дань моде, а необходимость. Массовое использование электромобилей позволит примерно на 30% сократить выброс в атмосферу парниковых газов, которые становятся причиной глобального изменения климата. Ученые призывают пользователей активнее переходить на электромобили, ведь это позволит сделать планету чище, а здоровье людей крепче.