Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Экзо-Марс"-2016 – на пути к Марсу

В полдень в космос успешно вышел аппарат "Экзо-Марс", разработанный специалистами Роскосмоса и Европейского космического агентства. К настоящему моменту зонд готовится к переходу на отлетную траекторию и уходу с земной орбиты

Аппарат  "Экзо-Марс" (ExoMars) стартовал на российской ракете-носителе "Протон-М" с космодрома Байконур в 12:31 (Мск). Зонд выйдет на орбиту Марса в октябре 2016 г. и постарается разгадать главную марсианскую  загадку современности: откуда на Красной планете сезонные колебания метана. Некоторые ученые полагают, что метан может появляться в результате деятельности обширной подповерхностной биосферы. Возможно, Марс кишит невидимой жизнью.

Миссия "Экзо-Марс" успешно вышла в космос

К настоящему времени разгонный блок "Бриз-М" выполнил три успешных включения маршевого двигателя. Четвертое включение запланировано на 22:50 (Мск), оно направит "Экзо-Марс" на отлетную траекторию, то есть "сорвет" его с околоземной орбиты и толкнет в направлении Марса. В 23:15 (Мск) произойдет одна из самых ответственных операций полета: отстыковка зонда от разгонного блока и начало перелета к Марсу.  После полуночи наземная станция ЕКА примет первый радиосигнал от "Экзо-Марса" и отправит в ответ тестовую телекоманду.

Российско-европейский аппарат "Экзо-Марс" изучит атмосферу Марса и сбросит демонстратор спускаемого аппарата (расположен сверху)

Миссия ExoMars  состоит из двух частей. Сегодня стартовала первая, она доставит к Марсу орбитальный зонд, оснащенный научным прибором TGA (Trace Gas Orbiter) совместной российско-европейской разработки. Этот прибор  поможет составить химическую карту атмосферы Марса. Прежде всего, ученых интересует сезонное распределение метана на Красной планете. Сезонные колебания этого газа пока трудно объяснить. На Земле метан обычно связан с деятельностью живых организмов. Возможно, на Марсе также существует жизнь, например огромные колонии подземных микроорганизмов, которые приводят к локальным изменениям  концентрации метана. Также не исключена и версия вулканического происхождения метана, хотя на поверхности Марса и не видно ее следов.

В 2018 г. в рамках второй части миссии "Экзо-Марс" возможна посадка марсохода на Красную планету

На эти вопросы должен ответить зонд первой части миссии "Экзо-Марс", который выйдет на околомарсианскую орбиту высотой 400 км в октябре текущего года. Аппарат будет искать следы любых газов, которые могли бы свидетельствовать о наличии жизни на Красной планете.

Кроме того, зонд сбросит в атмосферу демонстратор спускаемого аппарата для испытания технологий, необходимых для второй части миссии. Демонстратор под названием " Скиапарелли" (Schiaparelli)  войдет в атмосферу на скорости 21 000 км/ч, замедлится с использованием атмосферного торможения и парашюта, а затем мягко опустится на поверхность Марса с помощью ракетного двигателя малой тяги.

Вторая часть миссии ExoMars запланирована на 2018 г. Она доставит марсоход на поверхность на Марса и протестирует технологии возврата образцов с поверхности Красной планеты. Эта технология может пригодиться в ходе отдельной миссии в 2020-х годах. Правда, финансирование второй части ExoMars и тем более сложной возвращаемой миссии пока под вопросом.

Миссия "Экзо-Марс" поможет ответить на множество важнейших вопросов об истории и современности Марса: связан ли метан с жизнью; куда исчезла марсианская вода; какие регионы наиболее интересны для пилотируемых и беспилотных миссий.

Комментарии