Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Детские книги первыми откроют новую эпоху для книжной продукции

Компания Google запатентовала ряд цифровых технологий для превращения книг в интерактивный инструмент с технологиями дополнительной реальности. Это новая страница в истории книг, и первыми ее откроют книги для детей.
Детские книги уже отличаются от обычных изданий для взрослых наличием разных интерактивных элементов: миниатюрных динамиков, кнопок и даже маленьких экранов. В пятницу 4 марта 2016 г. появились новости о новых патентах компании Google. Речь идет об использовании технологий дополненной реальности в литературе для детей. В будущем книги превратятся в сложные интерактивные системы с видеопроекторами и  голосовым управлением.

Уже более тысячи лет облик книг не меняется. Но цифровые технологии видоизменяют даже эти древнейшие источники информации

Концепция детской книги "Media Enhanced Pop-up Book" от Goоgle предполагает использование смартфона или планшета. Экран мобильного устройства создает "окно" в допреальность. Выглядит это следующим образом: смартфон автоматически включает соответствующее видео или аудио при переворачивании страницы книги. Это дополняет содержание книги и создает больше эффекта погружения. Также читатель может с помощью смартфона сканировать страницу  книги и получить дополнительный контент, в том числе и регулярно обновляемый, что невозможно для обычного бумажного издания.

"Story Telling Device" использует небольшое интерактивное устройство для "виртуализации" книги

Другая концепция, "Story Telling Device", обходится без смартфона, а для создания интерактива использует небольшое электронное устройство, похоже на гамбургер. Устройство помещается в середину книги и с помощью встроенных датчиков взаимодействует с читателем. "Гамбурер" реагирует на прикосновения, перелистывание страниц, голос и т. д. Представить эффективность подобного воздействия несложно: вообразите, что вы читаете книгу ребенку, при этом книга реагирует на детский голос и усиливает эффект от чтения с помощью интерактивных технологий.

В будущем концепции от Google уходят еще дальше: книги со встроенной аудиосистемой и проектором, способными создавать фон для чтения книги и обеспечивать погружение в атмосферу повествования. Такие книги (не только для детей, но и для взрослых) будут объединять силу слова, визуализации и современных технологий.

Комментарии