Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Будущее авиации за электрокрылом

В НАСА начинают тестирование электрического крыла для экологически чистого авиатранспорта будущего. По мнению экспертов, электрокрыло станет основой для множества моделей безопасных и дешевых в эксплуатации самолетов.

В Лётно-исследовательском центре им. Армстронга НАСА начинаются испытания электрического крыла, разработанного в рамках проекта LEAPTech. Это крыло — новый этап развития авиации, связанный с переходом на полностью электрическую тягу и аккумуляторы вместо баков с бензином или керосином.

Распаковка экспериментального крыла HEIST

Опытный образец крыла под названием HEIST (Hybrid-Electric Integrated Systems Testbed) сделан из углеродного композита, имеет длину 9,4 м и  оснащен 18 электродвигателями с питанием от литий-железо-фосфатной батареи. Крыло содержит все необходимые системы для управления двигателями, каждый из которых может работать в разных режимах, обеспечивая максимальную эффективность. Основные преимущества электрокрыла — это снижение зависимости авиации от ископаемого топлива, улучшение летно-технических характеристик самолетов и уменьшение шума. Простая конструкция крыла позволяет проектировать под него различные самолетные фюзеляжи. Одно из основных достоинств крыла HEIST — наличие почти двух десятков моторов, благодаря чему отказ нескольких из них позволит продолжить полет или совершить безопасную посадку. При этом обслуживать электродвигатели намного проще и дешевле, чем поршневые моторы, турбовинтовые и тем более турбореактивные двигатели.

В будущем электрокрыло будет использоваться прежде всего в легкомоторной авиации

В настоящее время завершена сборка крыла и его установка на грузовик. Вместо испытаний в аэродинамической трубе, крыло HEIST проверят в пустыне: грузовик с крылом будет разгоняться до скорости  112 км/ч. Таким образом можно проверить работу электродвигателей, устойчивость крыла к вибрационным нагрузкам и его аэродинамику.

Крыло HEIST испытают с помощью грузовика, мчащегося по пустыне

Проект LEAPTech был инициирован НАСА в 2014 г. В нем участвуют две калифорнийские компании, ESAero и Joby Aviation, которые отвечают за интеграцию систем,  производство электрических двигателей, воздушных винтов и других компонентов электрокрыла.

LEAPTech — ключевой элемент плана НАСА по переводу авиации на электрическую тягу к концу следующего десятилетия. Прежде всего это касается огромного парка частных легкомоторных самолетов, а в более отдаленном будущем — транспортной авиации.

Широкое распространение электрического авиатаранспорта "потянет" за собой множество других высокотехнологичных секторов, например, производство аккумуляторов, альтернативных источников энергии (ветряков и солнечных панелей для зарядки самолетов), разработку новых систем управления полетом и т.д.

Комментарии