Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Большой астероид и комета сблизятся с Землей на этой неделе

Крупный астероид и комета 19 апреля сблизятся с Землей на опасное расстояние. Астрономы всего мира намерены наблюдать за небесными объектами

Астероид 2014-JO25 размером с Гибралтарскую скалу пролетит рядом с Землей 19 апреля. В этот же день на безопасном расстоянии от нашей планеты пройдет комета, известная как PanSTARRS. Оба небесных тела были сформированы в начале истории Солнечной системы около 4,5 млрд лет назад. Ученые надеются, что наблюдение поможет больше узнать об их строении.

Относительно небольшие астероиды проносятся мимо Земли несколько раз в неделю. Однако астероид 2014-JO25 имеет большие размеры: примерно 650 м. Небесное тело пройдет на расстоянии около 1,8 млн км, что равно примерно пяти расстояниям до Луны. В последний раз 2014-JO25 находился рядом с нашей планетой около 400 лет назад, и следующий раз прилетит сюда не ранее, чем через 2600 лет.
Астрономы по всему миру планируют изучать астероид, чтобы узнать как можно больше о его строении и размере. Предполагается, что небесное тело будет видно с помощью небольшого телескопа в течение одной-двух ночей.
Небесное тело сопоставимого размера в последний раз проходило рядом с Землей в 2004 г., когда пятикилометровый астероид (4179) Таутатис пролетел на расстоянии, сопоставимом с четырьмя расстояниями до Луны.

Астероид (4179) Таутатис

Также 19 апреля мимо Земли на расстоянии 175 млн км пролетит комета PanSTARRS. Недавно комета стала более яркой и должна быть видна на рассвете в бинокль или небольшой телескоп.

Комментарии