Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Болезнь Альцгеймера связана с эволюцией интеллекта

Шесть генов, которые подарили людям интеллект, оказались также тесно связаны с расстройствами памяти. Таким образом, эволюция нашего разума имеет серьезные побочные эффекты.

Исследователи из Шанхайского института биологических наук обнаружили свидетельства того, что нарушения памяти  появились у человеческого вида в результате развития интеллекта. Новый уровень развития мозга потребовал изменений в метаболизме, которые иногда приводят к серьезным расстройствам, например болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера встречается только у людей и отсутствует даже у  наших близкородственных видов, приматов, таких как шимпанзе. Поэтому ученые закономерно предположили, что расстройство памяти у людей связано с эволюцией разума.

Китайские ученые изучили ДНК современных людей африканского, азиатского и европейского происхождения и выяснили, что в период между 50 тыс. – 200 тыс. лет назад естественный отбор привел к изменениям в шести генах, участвующих в развитии мозга. Возможно, именно это привело к росту количества нейронных соединений и развитию разума у наших предков. Однако эти же шесть генов вовлечены в болезнь Альцгеймера, так что разум обошелся нам недешево.

Современные люди появились около 200 тыс. лет назад и, судя по всему, болезнь Альцгеймера появилась тогда же. Конечно, в древности мало кто доживал до возраста появления симптомов этой болезни.

К сожалению, столь древняя и тесная связь расстройства памяти и развития разума серьезно осложняет борьбу с данным заболеванием. Однако, человечество сумело воспользоваться подарком эволюции (своим интеллектом), и есть надежда, что побочный эффект развития этого самого интеллекта будет скоро устранен.

Исследование китайских ученых уникально глубиной погружения в историю человеческой ДНК. До сих пор генный анализ эволюционных изменений мозга уходил в прошлое лишь примерно на 30 тыс. лет. Дело в том, что даже самые мощные методы геномного анализа ограничены поворотами истории. Например, азиатские и европейские народы произошли от небольшого числа людей, которые покинули Африку около 60 тыс. лет назад. Они образовали новые популяции, в которых постепенно стерлись генетические особенности общих предков. В свою очередь, гены африканцев позволяют заглянуть в прошлое гораздо дальше и больше узнать об эволюционных изменениях, которые сформировали современное человечество.

Комментарии