Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

БАК обнаружил частицу тяжелее бозона Хиггса

Обновленный БАК выявил признаки самой массивной из всех известных частиц. По степени новизны это открытие затмевает обнаружение бозона Хиггса

Команда Большого адронного коллайдера обнаружила признаки существования  нового тяжелого бозона, более массивного, чем самая тяжелая из известных на сегодняшний день частиц. Ранее, во время двух экспериментов по поиску бозона Хиггса в 2012 г., ученые уже получали намеки на существование очень тяжелой элементарной частицы. Во вторник 15 декабря 2015 г. команда БАК подтвердила слухи о том, что оба детектора БАК, CMS и ATLAS, выявили признаки нового бозона.

БАК зарегистрировал "лишние" фотоны, которые свидетельствуют о существовании ранее неизвестной массивной частицы

Во время столкновений протонов, ученые неожиданно обнаружили избыток пар фотонов с энергией около 750 ГэВ у каждого фотона из пары. Это может быть признаком новой частицы: бозона с энергией около 1500 ГэВ. Неизвестная частица распадается на два одинаковых фотона и не обязательно похожа на бозон Хиггса. Масса новой частицы  минимум в 9 раз больше самой массивной из обнаруженных частиц —  топ-кварка.

Следы нового бозона обнаружили во время поисков гравитонов —  гипотетических частиц, которые переносят гравитационное взаимодействие без электрического заряда. Новая частица не обязательно является экзотикой. Возможно, это аналог бозона Хиггса, только тяжелее. В то же время, физики потратили много времени и сил на поиск последнего кирпичика в Стандартной модели —  бозона Хиггса. Теперь обнаружена более массивная частица, которая может открыть новую страницу в  физике элементарных частиц.

Пока обнаружены лишь слабые следы новой частицы: эксперимент ATLAS выявил приблизительно 40 пар фотонов сверх ожидаемых от Стандартной модели физики частиц. Поиск доказательств существования новой частицы станет приоритетом для следующей серии экспериментов на БАК. В 2016 г. коллайдер соберет примерно в 10 раз больше информации и окончательно определит, существует ли новая массивная частица на самом деле. Если частица существует, физики опять примутся за правку Стандартной модели.

Комментарии