Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Антибактериальное мыло запретили из-за вреда и бесполезности

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) обязало производителей в течение года убрать из продажи антибактериальное мыло и аналогичную бытовую химию


Антисептические моющие средства, в том числе мыло, содержащие определенные активные ингредиенты, больше не поступят продажу, так как FDA так и не нашло факторов, говорящих о полезности этих продуктов, а также свидетельство того, что их ингредиенты являются безопасными для здоровья при долгосрочном использовании. Кроме того, не получено доказательств того, что данные моющие средства более эффективны, чем обычное мыло в предотвращении болезней и распространении опасных инфекций. При этом антибактериальные вещества загрязняют окружающую среду и могут привести к появлению трудно уничтожимых штаммов бактерий.

Данное правило относится к тем антисептическим средствам, которые содержат один или более из 19 конкретных активных ингредиентов, среди которых очень популярные триклозан и троклокарбан. В продажу не будут поступать те антибактериальные средства, которые предназначены для использования с водой и последующего смывания. Антибактериальные влажные салфетки, средства для дезинфекции рук и антибактериальные средства, используемые в медицинских учреждениях, то есть те, которые не смываются водой, а впитываются в кожу, под запрет не попали.

Исследователи опровергли убежденность потребителей в том, что антибактериальное мыло обладает большей эффективностью в предотвращении распространения микробов. Более того, некоторые данные свидетельствуют о том, что антибактериальные ингредиенты в долгосрочной перспективе могут принести вред. В частности, данные некоторых исследований свидетельствуют, что длительное воздействие некоторых активных ингредиентов, например триклозана (жидкое мыло) и триклокарбана (твердое мыло), может представлять угрозу для здоровья: создавать устойчивость бактерий или приводить к гормональным изменениям.

Производителям дается один год на то, чтобы удалить запрещенные ингредиенты из своих товаров. Некоторые начали делать это еще до окончательного вердикта FDA, чтобы избежать падения продаж.

Также FDA отложило окончательное решение еще по трем дополнительным ингредиентам, используемым в потребительских моющих средствах, — бензалкония хлорида, бензетониума и хлороксиленола — до получения новых данных по их безопасности и эффективности. Потребительские антибактериальные средства, содержащие эти специфические ингредиенты, могут продаваться в течение того времени, пока данные собираются. FDA напоминает, что в настоящее время мытье простым мылом и проточной водой остается одним из самых важных шагов по предотвращению заболеваний и распространению микробов. Если мыло и вода недоступны, потребитель может использовать дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.

Комментарии