Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Защита алюминия: наконец-то найдена альтернатива хромированию

Ученым из Университета Невады наконец удалось создать альтернативу канцерогенному хромированию алюминиевых деталей.

Новое экологически чистое покрытие для алюминия будет использоваться прежде...

Ученым из Университета Невады наконец удалось создать альтернативу канцерогенному хромированию алюминиевых деталей.

Новое экологически чистое покрытие для алюминия будет использоваться прежде всего в оборонной и аэрокосмической промышленности.

Покрытия на основе хрома используются для защиты алюминия от коррозии более 50 лет. Однако в 1993 году в США разгорелся скандал: адвокат Эрин Брокович выиграла у компании, загрязнявшей воду шестивалентным хромом, 333 млн долл., доказав, что хром является чрезвычайно опасным канцерогеном. После этого широкое использование хромированных покрытий запретили, однако в военной и аэрокосмической промышленности от использования хроматов для защиты алюминия отказаться не смогли.

Дело в том, что покрытия на основе соединений хрома обладает способностью самовосстановления после небольших повреждений, вроде царапин. Попытки заменить покрытия на основе хрома ведутся с 1980-х годов, но только сегодня ученые смогли добиться успеха.

Исследователи из Университета Невады создали экологически чистое покрытие на основе молибдена, которое обеспечивает защиту алюминия от коррозии, имеет свойство самовосстановления и может применяться при производстве самолетов и космических аппаратов.

Чтобы решить эту задачу, пришлось использовать современные аналитические методы, такие как комбинационная микроспектроскопия, ИК-спектроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия и т.д. Всего было изготовлено и испытано более 300 различных покрытий, и на всю эту работу у авторов открытия ушло в общей сложности 14 лет.

В результате команде ученых удалось продемонстрировать новое безвредное для человека покрытие, способное самовосстанавливаться и защищать алюминий от повреждений.

Скорее всего, новый материал найдет применение не только в аэрокосмической индустрии, но и во всех других областях, где используется "авиационный" металл.

Комментарии