Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выбраны места посадки для марсохода ExoMars

С 26 по 28 марта в Мадриде прошел семинар, в ходе которого ученые, в том числе и из России, обсудили возможные регионы посадки спускаемого аппарата «ЭкзоМарс» с марсоходом «Пастер».

По результатам...

С 26 по 28 марта в Мадриде прошел семинар, в ходе которого ученые, в том числе и из России, обсудили возможные регионы посадки спускаемого аппарата «ЭкзоМарс» с марсоходом «Пастер».

По результатам семинара были выбраны 4 региона для посадки «ЭкзоМарса», который планируется запустить в космос в мае 2018 года. К этому моменту члены рабочей группы по выбору места посадки проекта «ЭкзоМарс» должны выбрать подходящее место посадки. Как сообщили в пресс-службе ИКИ РАН, в группу входят и российские ученые: сотрудники Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) и представители НПО им. С.А. Лавочкина и ЦНИИМаш.

Карта Марса, на которой отмечены возможные районы посадки миссии «ЭкзоМарс»

Понятно, что выбор места посадки – это очень ответственная задача, которая во многом определяет успех всей миссии. Выбранное место посадки должно отвечать нескольким критериям. Прежде всего возраст пород на поверхности в регионе должен быть не менее на 3,6 млрд лет, поскольку предполагается, что в это время на Марсе существовала жидкая вода. Желательно чтобы в регионе посадки присутствовали следы воздействия воды, а также обнажения горных пород. При этом в регионе должно быть мало пыли, затрудняющей работу солнечных панелей. К сожалению, современные технологии затрудняют корректировку отклонения при посадке из-за ошибок в расчете орбиты и атмосферного воздействия во время приземления спускаемого аппарата. Поэтому все критерии должны «помещаться» в многокилометровый (104х19 км) посадочный эллипс – место вероятного приземления марсохода.

По итогам семинара были выбраны четыре района в полосе от экватора до 25 градусов северной широты: долина Mawrth Vallis, плато Oxia, долина Hypanis и болото Oxia. Первые два места имеют на поверхности древнейшие марсианские глинистые породы, а в низменности Oxia и долине Hypanis, судя по всему, в древности текли реки.

Начиная с июня 2014 года выбранные участки поверхности будут детально изучаться с помощью марсианских орбитальных аппаратов, прежде всего Mars Reconnaissance Orbiter с его мощной камерой HiRISE. Окончательное решение о месте посадки будет принято приблизительно в 2016 году.

Комментарии