В перьях вымерших птиц найдены следы пигментации

Как сообщает PhysOrg, исследовав окаменелости, в которых отпечатались перья древних птиц, группа специалистов под руководством докторанта Йельского университета Джейкоба Винтера (Jakob Vinther) пришла...

Как сообщает PhysOrg, исследовав окаменелости, в которых отпечатались перья древних птиц, группа специалистов под руководством докторанта Йельского университета Джейкоба Винтера (Jakob Vinther) пришла к выводу, что вкрапления, ранее считавшиеся окаменевшими остатками бактерий, на самом деле являются меланосомами – органеллами, содержащими пигмент меланин.

"В птичьих перьях меланин отвечает за множество оттенков – от ржаво-красного до угольно черного, - говорит Винтер. – И, как мы выяснили, меланин может сохраняться в течение миллионов лет".

Вместе с палеонтологом Дереком Бриггсом (Derek Briggs) и орнитологом Ричардом Прамом (Richard Prum) Винтер проанализировал найденный в Бразилии окаменевший отпечаток полосатого пера возрастом в 100 млн. лет. Команда ученых с помощью сканирующего электронного микроскопа установила, что темные фрагменты окаменелости содержат в себе большое количество структур, ранее считавшихся остатками бактерий.

Благодаря этому открытию у ученых появилась возможность с помощью дополнительных исследований установить, какого именно цвета были перья у древних птиц или оперенных динозавров, считает Прам.