Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В космосе преобладают обитаемые планеты в стиле Дюны

Пустынные планеты, похожие на мир из фантастического фильма «Дюна», могут быть наиболее распространенным типом обитаемых планет в галактике.

До сих пор считалось, что наиболее распространенными...

Пустынные планеты, похожие на мир из фантастического фильма «Дюна», могут быть наиболее распространенным типом обитаемых планет в галактике.

До сих пор считалось, что наиболее распространенными обитаемыми планетами являются богатые водой миры, такие как Земля, но моделирование, проведенное учеными из Токийского университета, опровергает эту гипотезу и свидетельствует о преимуществе пустынных засушливых планет.

Одним из интересных результатов этого открытия является предположение, что Венера могла быть обитаема совсем недавно – всего 1 млрд лет назад.

На Земле почти везде, где есть вода, присутствует и жизнь. Таким образом, ученые сделали вывод, что большинство живых организмов в галактике сосредоточены именно на водных планетах. Однако чтобы вода могла существовать в жидком виде, планета должна находиться в довольно узкой обитаемой зоне – на определенном расстоянии от центральной звезды, иначе вода замерзает или испаряется.


Пустынные планеты с невысоким содержанием воды и кислорода могут быть наиболее распространенным типом обитаемых миров в нашей галактике

Тем не менее, засушливые планеты с редкими водяными оазисами, могут стать домом для жизни, что успешно изображено на примере планеты Арракис из фильма «Дюна».

Отсутствие океанов жидкой воды на поверхности означает, что планеты вроде Арракиса могут располагаться в гораздо более широкой обитаемой зоне, чем водные планеты типа Земли.

Дело в том, что пустынная планета имеет на поверхности меньше воды, снега и льда, которые отражают солнечный свет обратно в космос. Поэтому они поглощают больше тепла и могут поддерживать жизнь, даже находясь за пределами обитаемой зоны характерной для планет земного типа.

Кроме того, слишком малое количество водяного пара в чрезвычайно сухой атмосфере пустынной планеты не позволяет развиться парниковому эффекту, а значит - обитаемая зона расширяется еще и в сторону центральной звезды.

Японские ученые создали простую трехмерную модель пустынной планеты размером с Землю. Для этого они взяли модель Земли, оставили без изменений скорость вращения, атмосферное давление и уровень углекислого газа, но удалили океаны, растительность, а также заблокировали грунтовые воды под поверхностью. В результате исследователи обнаружили, что обитаемая зона пустынной планеты была в три раза больше, чем водной. Полное замораживание водной планеты происходит, когда количество солнечного света уменьшается на уровень ниже 72-90% от того, что получает Земля. С другой стороны, пустынная планета лучше сопротивляется глобальному похолоданию и замерзает при уровне солнечного излучения 58-77%. Когда речь идет о нагреве, землеподобная планета способна выдержать 135% от солнечного излучения, которое получает наша Земля. В свою очередь, пустынная планета может получать 170% излучения и оставаться пригодной для жизни.

Все это означает, что обитаемая пустынная планета может быть дальше от центральной звезды, чем планета вроде Земли. В экваториальной зоне таких планет слишком жарко для существования жизни, но ближе к полюсам условия более комфортные и возможно наличие небольших озер и рек.

Читайте на CNews
Эмоции по команде: как людей делают счастливыми
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии