Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В космосе найден алмаз величиной в две Земли

Суперземля 55 Cancri e, обнаруженная космической обсерваторией "Спитцер" в 2011 году, согласно последним исследованиям, описываемым в журнале Astrophysical Journal Letters, оказалась алмазной.

Она...

Суперземля 55 Cancri e, обнаруженная космической обсерваторией "Спитцер" в 2011 году, согласно последним исследованиям, описываемым в журнале Astrophysical Journal Letters, оказалась алмазной.

Она находится относительно близко, в сорока световых годах от нас, и звезду 55 Cancri, вокруг которой она вращается, можно увидеть в созвездии Рака невооруженным глазом. Ее радиус вдвое превышает земной, и, соответственно, она массивнее нашей планеты в 8 раз, а ее год длится всего 18 часов. Жизни там, несомненно, нет, потому что нет воды, да и температуры там больше подходят для домны, чем для курорта – более 2 тысяч градусов Цельсия.

До сих пор считалось, что эта планета сходна с Землей и там есть большое количество сверхперегретой воды, однако с самого начала астрономы подозревали, что углерода в ее составе больше, чем кислорода. Однако команда астрономов, возглавляемая Никку Мадхусмудханом из Йельского университета, проанализировав все известные данные о звезде и ее планете (всего их там пять), пришла к выводу, что воды там практически нет, а кислород, основа Земли и множества других землеподобных планет, находится там в количествах, не превышающих одной десятой процента.

Ее химический состав – в основном углерод и железо, кремниевый карбид и, возможно, ряд силикатов. Углерод на ней – это преимущественно графит и алмазы, причем давления и температуры там таковы, что алмазов там существенно больше. Возможно, в адских температурах 55 Cancri e нестерпимо блистают огромные алмазные горы. Если там есть океан, то это океан из дегтя, волны которого омывают пустынные пляжи из графита и алмазного песка.

Это вторая "бриллиантовая" планета, открытая к настоящему времени. Но поскольку первая оказалась газовым гигантом, то 55 Cancri e – первая скалистая землеподобная планета. Однако там все по-другому – там иная эволюция, тектоника, приводящая к причудливым видам вулканизма, сейсмической активности и формирования гор.

Комментарии