Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые 69 лет ждали падения капли битума

Эксперимент, начатый 69 лет назад, впервые дал результаты – капля битума сорвалась вниз с лабораторной установки, собранной в 1944 году учеными из Тринити-колледж (Дублин).

Речь идет об...

Эксперимент, начатый 69 лет назад, впервые дал результаты – капля битума сорвалась вниз с лабораторной установки, собранной в 1944 году учеными из Тринити-колледж (Дублин).

Речь идет об эксперименте по изучению вязкости битумной смолы. Его начали для демонстрации факта текучести твердого на первый взгляд битума. Также ученые планировали измерить вязкость битумной смолы, которая широко применяется в строительстве, например при строительстве дорог.

Эксперименты по измерению вязкости известны своей продолжительностью, поскольку в их ходе ученые измеряют частоту падения капель жидкости через отверстие определенного размера. В результате, иногда особо тягучие жидкости «убегают» из лабораторной посуды в течение нескольких лет, и ученые вынуждены постоянно следить за экспериментом. Правда, обычно застать момент падения капли не удается – его фиксируют лишь приборы. Например старейший из подобных экспериментов был начат в 1927 году в Университете Квинсленда. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый длительный действующий эксперимент в мире. За 86 лет квинследского эксперимента упало лишь 8 капель смолы, причем ни один человек так и не видел своими глазами, как упали эти капли – в эти моменты в лаборатории никого не было.

Но эксперимент с битумом в Тринити-колледж не только по-настоящему долгий, но и удачный в плане регистрации факта падения капли. Ученые предвидели возможность падения капли за несколько дней до события, поэтому они установили видеокамеру и смогли заснять этот момент.

Позже ученые смогли рассчитать вязкость битума, который кажется твердым при комнатной температуре. Вязкость составила 2x107 Па•с, это примерно в 2 млн. раз больше вязкости меда.

Комментарии