Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Туманный настольный дисплей. ВИДЕО

Ученые и инженеры из Университета Бристоля разработали оригинальный настольный дисплей, который использует вместо экрана водяной туман. Дисплей способен отображать объемные фигуры и может изменить...

Ученые и инженеры из Университета Бристоля разработали оригинальный настольный дисплей, который использует вместо экрана водяной туман. Дисплей способен отображать объемные фигуры и может изменить способ взаимодействия людей и компьютеров.


Разрешение у «туманного экрана» невысокое, но он имеет большой потенциал и пока проще в реализации и использовании, чем технологии погружения в виртуальную реальность

Новый экран представляет собой взвесь мельчайших капель воды в воздухе, на которые с помощью проектора проецируется объемное или плоское изображение. Пользователи могут не только смотреть на картинку, но и вращать ее, перетаскивать, «передавать» друг другу с помощью простых движений рук. Экран позволяет отображать и двухмерные изображения, при этом отсутствие препятствий для рук облегчает взаимодействие с картинкой.

Сам стол представляет собой простую конструкцию, состоящую из машины для производства тумана (резервуар с водой и вентиляторы), проекционного экрана, видеокамер и проекторов, которые создают на поверхности стола своеобразную интерактивную доску. На этой доске демонстрируются двухмерные изображения, которые можно «вытянуть» из экрана и «повесить» в воздухе – то есть задействовать проекцию на водяной туман.

Разработчики отмечают, что их экран облегчает совместную работу нескольких человек, которым приходится обмениваться различными данными в виде таблиц и объемных изображений. Пользователи могут видеть действия друг друга и оперативно передавать необходимые сведения. Также существенно ускоряется переключение между индивидуальной и групповой работой. Подобные возможности могут пригодиться военным или работникам штабов по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новый настольный дисплей будет представлен в конце апреля на международной конференции ACM CHI 2014.

Комментарии