Тест заатмосферного кинетического перехватчика признан успешным

Раскрыты подробности испытания новой ракеты ПРО наземного базирования (GMD) 6 июня 2010 года. Военные и коммерческие подрядчики объявили об успешной проверке возможностей нового кинетического перехватчика.

За...

Раскрыты подробности испытания новой ракеты ПРО наземного базирования (GMD) 6 июня 2010 года. Военные и коммерческие подрядчики объявили об успешной проверке возможностей нового кинетического перехватчика.

За этой вроде бы рядовой новостью об испытании американского щита ПРО стоит тестирование нового класса оружия - заатмосферного кинетического перехватчика (EKV). Фактически это первое серийное оружие, которое может использоваться для перехвата и уничтожения космических объектов.


EKV способен осуществлять перехват аппаратов на орбите Земли, выводиться на любые другие орбиты, а также базироваться на космических кораблях

Компания Raytheon позиционирует свой перехватчик как основное оружие для наземных ракет ПРО, но технические характеристики EKV очень схожи с чертежами космических бомб-перехватчиков программы СОИ. По сути, это небольшой космический корабль, оснащенный мощными корректирующими двигателями для перехвата маневрирующих объектов, инфракрасными сенсорами, способными идентифицировать цели, охлаждаемым оптическим телескопом, коммуникационной аппаратурой и системой наведения.

В стандартном оснащении EKV поражает цель с помощью кинетической энергии – просто врезаясь в нее на скорости до 10 км/сек. Он потенциально способен осуществлять не только перехват аппаратов на орбите Земли, но и выводиться на любые другие орбиты для несения боевого дежурства, а также базироваться на космических кораблях. Небольшой вес (около 100 кг) и габариты (около 1,5 м) позволяют разместить EKV, оснащенный мощным ракетным ускорителем, например, в грузовом отсеке новейшего беспилотного шаттла ВВС США X-37B, который автоматически превратится в космический истребитель-бомбардировщик.

Можно видеть, как современные технологии позволяют создавать многоцелевое оружие. Выведение оружия в космос сопряжено с дипломатическими осложнениями, но ведущая космическая держава нашла способ избежать международных скандалов, разрабатывая уникальные и технологически совершенные устройства двойного назначения.