Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Самый короткий лазерный импульс: 67 аттосекунд

Группа исследователей из Университета Центральной Флориды получила самый короткий в мире лазерный импульс. Тем самым, она, возможно, дала ученым новый инструмент для наблюдения квантовой механики в...

Группа исследователей из Университета Центральной Флориды получила самый короткий в мире лазерный импульс. Тем самым, она, возможно, дала ученым новый инструмент для наблюдения квантовой механики в действии. Это открытие стало первым значимым прорывом в области лазерных импульсов за последние четыре года.

Профессор Чанг из департамента физики и колледжа оптики и фотоники, а также его команда добились 67-аттосекундного лазерного импульса жесткого ультрафиолетового излучения. Результаты их исследований опубликованы в журнале Optics Letters.

Аттосекунда - невообразимо малый промежуток времени. Иными словами, в течение одной секунды можно было бы последовательно сгенерировать 15 миллионов миллиардов импульсов, таких, как у команды Чанга. Достижение тем более примечательно, что не использовалось никакого специализированного оборудования. Чжан и его коллеги создали т.н. метод двойной оптической решетки (DOG), позволяющей отрезать ультрафиолетовое излучение таким образом, чтобы сконцентрировать максимальное излучение в кратчайшем импульсе света. Помимо самого светового импульса, ученые разработали и сверхбыстрые камеры для его измерения.


Профессор Чанг со своей командой добились 67-аттосекундного лазерного импульса жесткого ультрафиолетового излучения

"Успех доктора Чанга в создании все более коротких световых импульсов поможет приоткрыть дверь в ранее скрытый мир, где мы сможем наблюдать за движением электронов в атомах и молекулах, следить за химическими реакциями, - говорит декан UCF научного колледжа Майкл Джонсон. - Это просто поразительно, но теперь мы сможем увидеть квантовую механику в действии".

Стремление получить все более короткие световые импульсы продолжается с самого изобретения лазера более полусотни лет. Впервые аттосекундные импульсы были продемонстрированы лишь в 2001 году. С тех пор ученые всего мира пытаются добиться все более коротких импульсов для лучшего понимания субатомного мира. Предыдущий рекорд - импульс в 80 аттосекунд - был достигнут в 2008 году в институте Макса Планка в Гарлеме, Германии.

Комментарии