Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот-разведчик: ныряет с самолета на глубину 200 м

Компания Qinetiq представила автономного робота-разведчика, которого можно сбрасывать в воду с самолета или вертолета. Новый аппарат предназначен для борьбы с подлодками и минами, легко развертывается...

Компания Qinetiq представила автономного робота-разведчика, которого можно сбрасывать в воду с самолета или вертолета. Новый аппарат предназначен для борьбы с подлодками и минами, легко развертывается и обладает большими возможностями.

Глубоководный аппарат Sea Scout формой напоминает торпеду и применяется схожим образом: сбрасывается в воду с летательных аппаратов, например вертолета SH-60 Sea Hawk или патрульного самолета P-8 Poseidon. Благодаря такой возможности можно быстро доставить робота-разведчика в нужный район и начать поисковые мероприятия без длительной подготовки. Sea Scout обладает высокой автономностью и может искать подлодки и мины на глубинах до 200 м. Кроме того, аппарат способен всплывать и занимать вертикальное положение, выставляя над водой антенны коммуникационных систем. Таким образом Sea Scout может передавать собранные разведдданые или выполнять роль акустического буя, работающего в режиме реального времени.

Максимальная скорость Sea Scout достигает 15 узлов (28 км/ч), автономность аппарата составляет до 8 часов. Робот оснащен заполняемым морской водой электромотором, который выдерживает большие давления и требует минимум обслуживания. В таком двигателе морская вода применяется для смазки и охлаждения.

Полезная нагрузка Sea Scout размещается в носовой части. Скорее всего это могут быть акустические сенсоры, магнитометр, видеокамера и т.д. Отмечается, что аппарат рассчитан на одновременное использование двух отдельных типов полезной нагрузки.

Sea Scout - это собой подводный робот нового поколения. Он обладает максимальной гибкостью применения и, как и торпеда, может использоваться с различных платформ, включая летательные аппараты, подводные лодки и надводные корабли. Это облегчает эксплуатацию Sea Scout и позволяет массово вооружать ВМС однотипным средством разведки и наблюдения.

Комментарии