Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Радиус черной дыры: ученые узнали "точку невозврата"

Международная команда ученых во главе с исследователями из обсерватории Haystack Массачусетского технологического института, впервые измерила границы черной дыры в центре далекой галактики. Ученым удалось...

Международная команда ученых во главе с исследователями из обсерватории Haystack Массачусетского технологического института, впервые измерила границы черной дыры в центре далекой галактики. Ученым удалось узнать важный параметр "выхода из Вселенной" - на какое расстояние к черной дыре может приблизиться наблюдатель, прежде чем его безвозвратно затянет внутрь.

Точка невозврата, горизонт событий, находится на определенном расстоянии от центра черной дыры. На этом расстоянии гравитация настолько сильна, что даже световой луч не может ее преодолеть.

Черные дыры могут быть в миллиарды раз массивнее, чем наше Солнце, и находятся в центре большинства галактик. Такие сверхмассивные черные дыры настолько колоссальны, что рябь от их воздействия на пространство расходится до самых границ галактики.

Для изучения сверхмассивных черных дыр ученые объединили радиотелескопы на Гавайях, в Аризоне и Калифорнии. В итоге получился массив телескопов, который назвали Event Horizon Telescope (EHT). Его разрешение в 2000 раз выше, чем у космического оптического телескопа Хаббл.

Астрономы направили EHT на галактику М87, находящуюся на расстоянии примерно 50 миллионов световых лет от Млечного Пути. В центре данной галактики находится черная дыра, в 6 миллиардов раз более массивная, чем наше Солнце. Благодаря этому ученые смогли наблюдать свечение вещества вблизи горизонта событий этой черной дыры и установить его размеры.

Как только объекты проходят сквозь горизонт событий - он потеряны навсегда. Научный сотрудник Смитсоновской астрофизической обсерватории Шеп Доэльман сравнивает это с дверью из нашей Вселенной: через нее можно выйти, но зайти обратно невозможно. Однако не все вещество может сразу попасть в черную дыру - перед горизонтом событий обычно образуется "затор" из космической пыли и газа, которые под действием мощных гравитационных сил начинают светиться. Этот, так называемый аккреционный диск, ярко светится и обозначает границу черной дыры.

Ученые установили, что аккреционный диск вокруг сверхмассивной черной дыры в центре галактики М87 в 5,5 раз больше горизонта событий, причем диск вращается в ту же сторону, что и черная дыра.

Комментарии