Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Последние эксперименты подтвердили наличие жидкой прослойки внутри Луны

Измеряя гравитационные взаимодействия луны и других небесных тел с помощью лазеров, ученые NASA обнаружили, что внутренняя часть луны состоит из породы, напоминающей гидросмесь.
Измеряя гравитационные взаимодействия луны и других небесных тел с помощью лазеров, ученые NASA обнаружили, что внутренняя часть луны состоит из породы, напоминающей гидросмесь.

Это композитное изображение, сделанно зондом Galileo с помощью трех разноцветных фильтров. Красные участки соответствуют горным массивам, синие и оранжевые застывшим потокам лавы.

Поверхность Луны расширяется и сжимается примерно на 10 см каждые 27 дней, в течение которых она испытывает "гравитационные" приливы и отливы под влиянием Земли и солнца.

Исследователь Джеймс Виллиамс (James Williams) из лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, Калифорния, рассказал, что выяснение внутреннего содержимого луны оказалось непростой задачей. "Поскольку мы не можем непосредственно проникнуть внутрь, приходится использовать косвенные методы изучения структуры спутника. В данном случае мы использовали колебания лунной поверхности", - заявил г-н Виллиамс.

Периодические колебания луны были измерены с помощью облучения лазерами с земли специальных отражателей, установленных на луне во время американских и российских полетов еще три десятилетия назад. Путем измерения времени распространения отраженного луча лазера расстояние между землей и луной было измерено с точностью до 2 см. Расширения и сжатия лунной поверхности помогли ученым получить значения так называемых чисел Лава, использующихся для оценки вязкости небесных тел.

Новые данные подтвердили идею о том, что ядро луны окружено расплавленной прослойкой. Дополнительным аргументом в пользу этого факта являются результаты исследования "лунотрясений" с помощью сейсмометров, установленных на спутнике астронавтами "Аполлона".

Российские беспилотные летательные аппараты и исследователи NASA в ходе экспедиций оставили на поверхности луны множество отражателей, которые использовались в последнем эксперименте сприменением лазера.

Числа Лава названы в честь британского математика Августа Лава (Augustus E.H. Love), который разработал теории волн и эластичности в конце 19-го начале 20-го века.

Комментарии