Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

После сотрясения мозг стареет быстрее

Исследователи из Университета штата Мичиган сообщили тревожную новость: сотрясения и даже более слабые воздействия на мозг могут ускорить естественный процесс его старения. Удары и другие чрезмерные...

Исследователи из Университета штата Мичиган сообщили тревожную новость: сотрясения и даже более слабые воздействия на мозг могут ускорить естественный процесс его старения. Удары и другие чрезмерные нагрузки на вещество мозга вызывают ускоренное разрушение сигнальных путей. В результате старость важнейшего органа человеческого организма у травмированного наступает раньше, чем у человека, который никогда подобных травм не получал.

Изучая воздействие сотрясения и других травм на работу мозга, американские ученые обнаружили у травмированных студентов едва уловимые изменения в походке, балансировании и электрической активности мозга. Особенно страдали внимание и контроль нервных импульсов. Все участники исследования выглядели и вели себя как совершенно здоровые люди, однако спустя несколько лет после черепно-мозговых травм у них наблюдались подающиеся измерению негативные последствия.

В ходе экспериментов исследователи попросили подопытных решить определенные задачи на компьютере и одновременно сканировали активность их мозга. В результате обнаружилось, что у нетравмированных людей площадь электрической активности больше, чем у тех, кто пережил травму.

Сигнальные пути в нашем мозге аналогичны шоссе. На новом асфальте автомобили (такое сравнение можно подобрать для нервных импульсов) движутся легко и быстро, но в процессе старения асфальт ухудшается и в результате становится непригодным для использования. Как итог - движение замедляется, мозг начинает работать хуже. При этом, чем больше травм перенес человек, тем быстрее портится "асфальт". Последнее должно особенно встревожить людей, активно занимающихся травмоопасными видами спорта, особенно если для работы им нужен цепкий ум, внимательность и интеллект.

Ученые подчеркивают, что не нужно впадать в панику. Сотрясение мозга не означает скорое появление синдромов болезни Альцгеймера или деменции (старческого слабоумия). Пока ученые только уточнили данные относительно известного факта, что удар по голове может привести к негативным изменениям в работе мозга, однако эта проблема все еще недостаточно изучена. Другие факторы, такие как нездоровый образ жизни, могут влиять на мозг еще более негативно.

Комментарии