Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Немецкие ученые экспериментируют в термосфере

29 марта с пусковой площадки Космического центра Эсрейндж вблизи Кируна на севере Швеции стартовала геофизическая ракета TEXUS-49. Ракета несла на борту четыре научно-исследовательских эксперимента...

29 марта с пусковой площадки Космического центра Эсрейндж вблизи Кируна на севере Швеции стартовала геофизическая ракета TEXUS-49. Ракета несла на борту четыре научно-исследовательских эксперимента Германского аэрокосмического центра (DLR).

TEXUS-49 достигла высоты 268 км и позволила изучить свойства экспериментальных материалов и биологических образцов в условиях 6-минутной невесомости. Спустя 20 минут полета полезная нагрузка была возвращена на Землю на парашюте.

Основной полезной нагрузкой TEXUS-49 была немецкая система электромагнитной левитации (Elektromagnetische Levitationsanlage; EML). С ее помощью ученые из Института физики материалов в космосе выполнили два эксперимента по исследованию термофизических свойств и процессов кристаллизации сплавов металлов, представляющих интерес для промышленности. Один из экспериментов был посвящен анализу алюминий-никелевого сплава, используемого в авиации и других транспортных системах.


Запуск ракеты TEXUS-49

Второй эксперимент был поставлен над никель-танталовым сплавом с керамическими частицами, которые были добавлены для улучшения характеристик износа композита. Результаты, полученные в условиях микрогравитации, более точны, чем в лаборатории на Земле, поскольку требуется меньше усилий для поддержания в жидком металле взвешенных частиц и снижения интенсивности разрушительных внутренних потоков.

Ученые отметили, что с помощью ракеты TEXUS удалось получить высокую точность данных, что очень важно для разработки компьютерных моделей, необходимых для современных промышленных производственных процессов.

Также ракета поместила в условия невесомости эксперимент TRACE+ Научно-исследовательского центра ACCESS в Ахене. Это исследование посвящено изучению процессов и структур в затвердевающих металлических сплавах. Опыт ставился на основе анализа поведения смеси органических веществ, которые затвердевают аналогично металлам. Прозрачность органического сплава позволяет непосредственно наблюдать процесс кристаллизации. Эксперимент должен обеспечить данные, повышающие качество промышленных методов литья.

Четвертый, медицинский, эксперимент SITI-1 был посвящен изучению иммунной системы человека в условиях микрогравитации. Он проводился исследовательской группой из Университета в Магдебурге и должен помочь изучить механизмы, приводящие к нарушениям в работе иммунной системы в условиях невесомости. Эта проблема весьма актуальна, поскольку некоторые космонавты в течение длительных периодов времени в космосе страдают от инфекций.

Также клеточные культуры на борту TEXUS-49 позволили ученым контролировать деятельность всех генов иммунной системы с помощью современной технологии ДНК-микрочипа. Ученые подозревают, что некоторые молекулы в мембранах клеток могут быть ответственны за нарушения иммунной системы в условиях микрогравитации. Если эти подозрения подтвердятся, то результаты исследования могут помочь создать новые методы лечения болезней.

Программа TEXUS начата в 1976 году в рамках совместного проекта немецкого Федерального министерства образования и исследований (BMBF), Федерального министерства экономики и технологий (BMWi) и космического агентства DLR. Двухступенчатая геофизическая ракета VSB-30 является совместной разработкой бразильских, шведских и немецких инженеров. Она позволяет достигать высоты более 270 км, обеспечивать невесомость в течение 6 минут и возвращать полезную нагрузку на парашюте. Спускаемый аппарат затем подбирается поисковым самолетом.

Программа TEXUS предоставляет ученым возможность проводить независимые эксперименты в условиях микрогравитации и готовить опыты для Международной космической станции. Это регулярный и более удобный доступ к невесомости по сравнению с пилотируемыми полетами, поскольку у ракет TEXUS более низкие требования по безопасности. Таким образом, обеспечивается низкая стоимость проведения экспериментов.

"Юбилейный" 50-й запуск в рамках проекта TEXUS запланирован на 2012-2013 год.

Читайте на CNews
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году
«Билайн Бизнес» представил облегченную версию сервиса BlackBerry

Комментарии