Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марсианская акустика: "планета глухих"?

Поддерживать разговор на Марсе может оказаться невозможным – таков вывод из недавно опубликованного исследования, которое провели аспирантка Аманда Ханфорд (Amanda Hanford) и профессор Лайл Лонг (Lyle...
Поддерживать разговор на Марсе может оказаться невозможным – таков вывод из недавно опубликованного исследования, которое провели аспирантка Аманда Ханфорд (Amanda Hanford) и профессор Лайл Лонг (Lyle Long) из университета Пенсильвании, сообщает PhysOrg.

Согласно проведенным исследованиям, звук распространяется на Марсе совсем недалеко. Используя метод Монте-Карло, Ханфорд и проф. Лонг учли состояние марсианской атмосферы, в том числе низкое давление и температурные различия. При том, что на Марсе физические свойства звука остаются неизменными, как и на Земле, результаты исследования показывают, что звук на Марсе воспринимается более низким и распространяется на очень короткую дистанцию.

По мнению исследователей, более низкий тон объясняется различиями в скорости звука. Это вызвано особенностями атмосферы Красной планеты, состоящей из углекислого газа с небольшой долей азота и аргона и следами паров воды и кислорода.

Дистанция, на которую может распространяться звук, также сильно отличается в марсианской атмосфере. «Более низкое давление сокращает это расстояние», - поясняет Ханфорд. Согласно исследованиям, человеческий крик на Земле распространится примерно на километр, прежде чем звук стихнет. На Марсе аналогичный звук распространится максимум на 15 м.

Ученые смоделировали аудиозапись звуков в атмосфере Марса, которая представлена здесь. Попытка записать звук на Марсе была частью исследовательской программы NASA 1999 года. Однако связь с зондом Mars Polar Lander была потеряна вскоре после того, как он вошел в марсианскую атмосферу 3 декабря 1999 года.

Комментарии